Отмечая 40-летие, ЛОМО готовится к 90-летию

В октябре 2002 года ОАО "ЛОМО" отмечает 40-летие своей торговой марки. Праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, служат своеобразной генеральной репетицией к еще одному юбилею - 90-летию фирмы, которое будет отмечаться в феврале 2004 года.

 

 НЕМНОГО ИСТОРИИ40 лет с маркой "ЛОМО" - это хоть и важнейшая, но только часть большого пути, который прошло предприятие. Официальным днем рождения фирмы является 4 февраля 1914 года, когда была образована первая отечественная оптическая компания - "Российское Акционерное Общество Оптических и Механических Производств". После революции 1917 года предприятие не раз меняло название, наиболее известное из которых - ГОМЗ им. ОГПУ (Государственный оптико-механический завод).

 В 1962 году в Ленинграде было создано девять крупных производственных объединений, в том числе и ЛООМП (Ленинградское объединение оптико-механических предприятий), которое вскоре получило сегодняшнее имя «ЛОМО». В его состав вошли заводы ГОМЗ, "КИНАП", "Прогресс" и ООМЗ, выпускавшие профильную продукцию. Каждый из них до этого развивался достаточно быстро, но в то же время был ограничен своим масштабом. Образование крупного производственного объединения решало задачу существенного повышения эффективности и производительности труда, значительного увеличения выпуска необходимой стране продукции.

 Учитывая те кардинальные изменения, которые произошли с образованием объединения, на ЛОМО стало доброй традицией отмечать эту дату - 2 октября - как дату рождения предприятия нового типа и торговой марки «ЛОМО». Ранее фирма уже отмечала 10-летие, 25-летие и 30-летие ЛОМО.

 

 СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

 В этот раз мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут 2 и 7 октября. В первый день состоится праздничное расширенное совещание, на котором будут присутствовать руководители всех подразделений фирмы. В адрес коллектива прозвучат поздравления, а генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ) Александр Ноздрачев вручит ряду работников фирмы правительственные и ведомственные награды.

 После этого в заводском клубе пройдет торжественная встреча ветеранов, на которую приглашены работники ЛОМО, трудившиеся с момента создания объединения. Вместе соберется большая часть (более 200 человек) тех, кто причастен к созданию и развитию объединения. Их поздравит и выразит благодарность за вклад в создание предприятия нового типа руководство ЛОМО и РАВ. Затем ветеранам будут вручены памятные подарки, в частности, они станут первыми обладателями новой книги "ЛОМО. Сквозь призму времени", выход которой был приурочен к юбилею. Также для ветеранов фирмы будет дан небольшой концерт, в основном, силами артистов Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова, с которым ЛОМО связывают давние дружеские отношения.

 А 7 октября в здании БДТ пройдет еще одно праздничное мероприятие - концерт-поздравление "Мастера искусств - коллективу ЛОМО". В нем примут участие известные артисты различных театров нашего города, эстрады, в том числе те из них, которым в разные годы было присвоено звание "Почетный ветеран труда ЛОМО": Кирилл Лавров, Людмила Макарова, Андрей Толубеев, Валерий Ивченко, Нина Усатова, Геннадий Богачев, Мария Пахоменко и Валерий Дегтярь.

 ЛОМО отмечает 40-летие своей торговой марки как внутренний, семейный праздник коллектива. Основная причина заключается именно в том, что впереди у фирмы еще один очень значимый юбилей – в 2004 году предприятию исполнится 90 лет.

 Петербургские оптики делают все возможное для того, чтобы еще много лет торговая марка «ЛОМО» пользовалась известностью и уважением.

 

 Пресс-служба ЛОМО

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":