Новости Запсиба

На главном пусковом объекте Западно-Сибирского металлургического комбината - машине непрерывной разливки стали в кислородно-конвертерном цехе № 2 полным ходом идут монтажные работы.

 

 В настоящее время итальянской фирмой «Даниели» уже завезено порядка 70% оборудования. В общей сложности предстоит установить более 500 тонн стальных конструкций. До конца августа поставщиком будет завезено остальное и, по условиям договора, останется месяц на окончательную доводку и обкатку крупнейшей в мире машины непрерывного литья заготовок.

 

 Введенная в строй в конце 80-х годов и рассчитанная на выпуск круглой заготовки, запсибовская МНЛЗ, по словам главного специалиста комбината по непрерывной разливке стали Николая Вотенцева, последние несколько лет простаивала в силу различных объективных причин. За это время сменилась конъюнктура рынка металла, шагнула вперед техническая мысль, поэтому сейчас идет не только реконструкция и перепрофилирование МНЛЗ на выпуск конкурентоспособной продукции, но и модернизация всей линии по последнему слову техники.

 

 С выходом на проектную мощность производительность машины-гиганта составит 1,4 млн. тонн стали в год. Причем процесс непрерывной разливки сократит потери металла на 80-100 кг с каждой тонны и позволит, без всяких дополнительных затрат, увеличить выпуск готовой продукции на 8-10 %.

 

 Работы на объекте ведутся в основном специалистами Запсиба совместно со специализированными организациями. Шеф-контроль над ходом монтажа осуществляют представители компании «Даниели». А тот технологический персонал, которому предстоит начать работу на МНЛЗ, в настоящее время проходит обучение на Нижнетагильском комбинате. Примечательно, что ввод в строй этого объекта позволил создать в цехе около 170 новых рабочих мест.

Обсудить