Кольские металлурги вкладывают миллионы в экологию

ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (КГМК) не намерена добиваться возврата сумм экологических платежей, выплаченных компанией с 1 января 1999 года, в соответствии с утратившим силу по решению Верховного суда РФ Постановлением Правительства РФ № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия».

 

 Ранее, принимая решение оспорить в судебных инстанциях ситуацию, сложившуюся с порядком уплаты экологических платежей, КГМК исходила не из финансовых, а из правовых и социально-экономических аспектов. В намерения компании входило привлечение внимания Правительства Российской Федерации к актуальной для всех промышленных предприятий проблеме.

 

 Действовавшая ранее система взимания платежей за загрязнение окружающей среды перестала выполнять свою функцию. Предназначенная для стимулирования природоохранной деятельности промышленных предприятий, на определенном этапе она преобразовалась в дополнительный налог с нечеткой юридической основой.

 

 Таким образом, КГМК лишь озвучила проблему, актуальность которой была очевидна не только для субъектов промышленной деятельности, но и для заинтересованных министерств и ведомств. КГМК рассчитывает, что решение суда будет способствовать приведению практики взимания экологических платежей в соответствие с действующей законодательной базой. Также КГМК надеется, что данная практика будет способствовать природоохранной деятельности предприятий.

 

 Кольская ГМК подала исковое заявление в Верховный суд Российской Федерации о незаконности Постановления Правительства РФ о порядке установления налогов и сборов за загрязнение окружающей среды. Верховный суд Российской Федерации, рассмотрев обстоятельства дела, своим решением признал Постановление Правительства недействительным. 4 июля текущего года Верховный суд Российской Федерации отклонил кассационную жалобу Министерства финансов.

 Предметом юридического спора стал неправомерный порядок установления налогов и сборов за загрязнение окружающей среды. Данные налоги взимались в соответствии с постановлением Правительства РФ № 632 от 28 августа 1992 года «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия». В то же время Кон-ституция РФ и Налоговый кодекс обязывают платить налоги, установленные федеральным законом, а не постановлением Прави-тельства.

 В своей деятельности КГМК уделяет особое внимание развитию программ, направленных на сохранение окружающей среды. В настоящее время КГМК реализует комплексную экологическую программу, направленную на внедрение природосберегающих технологий. Только в 2001 году КГМК направила на реализацию природоохранных мероприятий 547 млн. рублей.

 

 

 

 Пресс-служба ОАО «Кольская ГМК»

 т.(81536)3-05-29

Обсудить