Чубайс энергетически объединит Европу

Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс вылетел в Хельсинки, где сегодня примет участие в заседании Исполкома Международного Комитета по координации сотрудничества в области электроэнергетики стран региона Балтийского моря – БАЛТРЕЛ.

 

 Члены Исполкома заслушают доклады двух рабочих групп по системной интеграции и по организации общего рынка и поставок, обсудят будущее Комитета БАЛТРЕЛ, а также рассмотрят вопросы подготовки ежегодной встречи БАЛТРЕЛ и конференции «Навстречу общему рынку электроэнергии в Балтийском регионе» в Хельсинки 9-10-го сентября 2002 года.

 

 Планируется, что Анатолий Чубайс, как заместитель председателя Президиума БАЛТРЕЛ, обратит внимание Комитета БАЛТРЕЛ на необходимость проведения многостороннего исследования организации синхронной работы энергообъединений Европы, Скандинавии и стран СНГ и Балтии (UCTE, NORDEL и UPS/IPS).

 

 Международный Комитет по координации сотрудничества в области электроэнергетики стран региона Балтийского моря – БАЛТРЕЛ был учрежден 25 мая 1998 г. в Стокгольме на встрече руководителей 17-ти электроэнергетических компаний и организаций 11-ти стран региона Балтийского моря, включая РАО "ЕЭС России". Комитет БАЛТРЕЛ был создан для проведения исследований по условиям совместной работы национальных энергосистем и существующих в регионе энергообъединений на период до 2010 года. Председателем Прези-диума БАЛТРЕЛ был утвержден Президент компании «Ваттенфалл» (Швеция) К.Э. Нуквист; Председатель Правления РАО "ЕЭС России" А.Б. Чубайс был избран заместителем председателя Президиума БАЛТРЕЛ.

 

 Со дня основания Комитета РАО "ЕЭС России" активно участвовало во всех организационных и исследовательских структурах БАЛТРЕЛ. Распоряжением РАО "ЕЭС России" от 03.05.01 было определено участие представителей РАО "ЕЭС России" в экспертных группах БАЛТРЕЛ выполняющих ТЭО «Балтийское Кольцо 2». Специалисты РАО "ЕЭС России" принимали участие в исследованиях по интеграции газового и электрического секторов, раз-витию единой сети общего электроэнергетического рынка. В настоящее время по результатам проведенных исследований готовится проект итогового отчета в Европейскую Комиссию «Выводы и рекомендации по рынку электроэнергии региона Балтийского моря».

 

 Участие РАО "ЕЭС России" в работе комитета БАЛТРЕЛ позволяет использовать объединенные усилия компаний - членов Комитета для содействия интеграции национальных энергосистем региона, а также сотрудничать в подготовке и реализации проектов, влияющих на общие условия энергоснабжения в Балтийском регионе.

 

 Департамент по работе со средствами массовой информации

Обсудить