Последняя надежда на Прокурора Красноярского края

Обращение к Прокурору Красноярского края Гриню В.А. и

 Председателю Законодательного собрания Красноярского края Уссу А.В.

 

 Уважаемые Виктор Яковлевич и Александр Викторович!

 ОАО «Красноярскэнерго» постоянно извещало Вас о кризисной ситуации с неплатежами организаций бюджетной сферы и бюджетозависимых предприятий.

 Долг энергопотребителей, финансируемых из бюджета г. Красноярска, вырос с начала этого года более чем в два раза и превысил 750 млн. рублей. А финансируемых из краевого и местных бюджетов – увеличился в три с половиной раза, и превысили 70 млн. рублей. И это несмотря на то, что 20 апреля 2002 года на совещании по урегулированию взаимоотношений между Советом администрации Красноярского края, администрацией г. Красноярска и ОАО «Красноярскэнерго» по вопросу оплаты за тепло и электроэнергию были приняты решения «по изысканию необходимых средств для полного расчета за энергоресурсы». На этом совещании присутствовали представители Краевой и городской администраций – Семенюк Ю.В., Аралов А.П., Матюшенко А.И., Коновальцев А.И., ЧепикВ.И., Фазлеева Г.Н. Протокол с решениями подписали ныне исполняющий обязанности губернатора Ашлапов Н.И., мэр Красноярска Пимашков П.И. и генеральный директор ОАО «Красноярскэнерго» Кузичев М.В. Однако обязательства по расчетам за уже потребленные энергоресурсы со стороны администраций края и города не выполняются.

 Критическая ситуация с неплатежами бюджетных организаций стала причиной финансового кризиса ОАО «Красноярскэнерго». Энергокомпания не может исполнять собственные обязательства по расчетам с Красноярской ГЭС и Федеральным оптовым рынком энергии и мощностей за покупку электроэнергии, оплачивать оборудование и запчасти для ремонтов и подготовки к новому отопительному сезону, выплачивать заработную плату своим работникам. Мы исчерпали все внутренние резервы. В надежде, что краевая и городская администрации свои обязательства выполнят и рассчитаются за уже потребленные энергоресурсы, мы взяли банковский кредит на 500 миллионов рублей. Сейчас у нас отсутствуют средства на погашение этого кредита.

  Неплатежи потребителей привели к возрастанию долгов ОАО «Красноярскэнерго» перед компанией «Росуглесбыт» за поставку угля до 100 млн. рублей, о чем говорилось в обращении угольщиков от 23 мая 2002 года. «Росуглесбыт» в случае непогашения задолженности прекратит отгрузку угля энергетикам с 1 июня т.г.. Таким образом, если ситуация с оплатой энергоресурсов не изменится, тепловые электростанции не смогут работать из-за отсутствия топлива, что приведет к прекращению энергоснабжения края.

 Мы направили Вам, Виктор Яковлевич, письмо № 001 –24-915 от 29.05.02 с просьбой провести проверку по факту несоответствия Закона Красноярского края «Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства» и Закона Красноярского края «О краевом бюджете на 2002 год». Учитывая социальную значимость сложившейся ситуации, просим максимально ускорить этот процесс.

 Мы обращаемся к Вам, Александр Викторович, с просьбой срочно разрешить несоответствия в законодательной базе Красноярского края, связанные с разработкой, принятием и исполнением краевого бюджета на 2002 год, что позволит бюджетам рассчитаться в полном объеме за потребленные энергоресурсы.

 Мы надеемся, что Вы отнесетесь со вниманием к нашему обращению и не допустите социального взрыва в Красноярском крае, связанного с кризисом неплатежей в энергетике!

 

 Департамент по связям с общественностью

 ОАО «Красноярскэнерго»

 Тел. 56-68-30

 ОАО «Красноярскэнерго»

Обсудить