Сегодня РАО «ЕЭС России» и Администрация Тульской области заключили Соглашение о реформировании энергетического комплекса Тульской обла

развитие инвестиционного потенциала электроэнергетики Тульской области;

 создания эффективного механизма снижения издержек в энергетике Тульской области, улучшения ее финансового состояния;

 создание благоприятных условий для внедрения новейших научно-технических разработок, строительства и эксплуатации новых мощностей по производству и передаче электрической и тепловой энергии.

 Соглашение утверждает принципиальные решения по реформированию электроэнергетики Тульской области, принятые на основании Постановлений Правительства Российской Федерации от 11 июля 2001 г. №526, от 21 декабря 2001 г. № 881, от 2 апреля 2002 г. № 226, Распоряжения Правительства от 3 августа 2001 г. № 1040р.

 РАО "ЕЭС России" и Администрация Тульской области договорились принять все меры для согласования и реализации проектов реформирования ОАО «Тулэнерго» на всех этапах преобразований, предусматривающих, в частности

 На 1 этапе реформирования:

 Реорганизацию энергокомпании по базовому варианту путем выделения и образования открытых акционерных обществ «Тульская энергетическая управляющая компания», «Приокская территориальная генерирующая компания», «Тульская сбытовая компания». Кроме того, «Тулэнерго» совместно с Администрацией области и потребителями учреждает ОАО «Сбытовая компания Тульской области». Осуществляется передача магистральных электрических сетей Магистральной сетевой компании и продажа имущества Регионального диспетчерского управления ОАО «Системный оператор – ЦДУ ЕЭС». ОАО «Тулэнерго» остается распределительной сетевой компанией и на переходный период выполняет функции гарантирующего поставщика в регионе.

 На 2 этапе реформирования:

 Реализацию концепции реформирования «Тулэнерго», а именно – укрупнение «Приокской территориальной генерирующей компании» путем реорганизации в форме присоединения к ней генерирующих компаний соседних регионов, укрупнение распределительных сетевых компаний в рамках объединенной энергосистемы Центра России.

 РАО "ЕЭС России" и Администрации Тульской области создают совместную рабочую группу, в задачи которой входит согласование и координация осуществления мероприятий, направленных на реализацию вышеуказанных преобразований.

 Стороны приняли на себя взаимные обязательства, способствующие надежному и бесперебойному энергоснабжению потребителей, повышения эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечению устойчивого функционирования и развития областной энергетики, экономики и социальной сферы Тульской области.

 Соглашение подписано Губернатором Тульской области Василием Стародубцевым Председателем Правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом и генеральным директором ОАО «Тулэнерго» Геннадием Кочетковым.

Департамент по работе со средствами массовой информации

 РАО «ЕЭС России»

Обсудить