Судебная Коллегия Верховного Суда РФ отказала Правительству г. Москвы в удовлетворении кассационной жалобы на решение Верховного Суда

Сегодня Судебная Коллегия Верховного Суда РФ отказала Правительству г. Москвы в удовлетворении кассационной жалобы на решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2002 г. и оставила его без изменения.

 Как уже сообщалось, Правительство г. Москвы и ОАО "Башкирэнерго" направили в Верховный Суд РФ жалобы о признании незаконным пункта 3 постановления Правительства РФ от 3 апреля 1997 г. № 390 "О мерах по совершенствованию порядка формирования инвестиционных ресурсов в электроэнергетике и государственного контроля за их использованием". Иными словами, истцы требовали признать необоснованным включение инвестиционных средств в абонентную плату РАО "ЕЭС России". На заседании 20 февраля 2002 г. Верховный Суд РФ отказал заявителям в удовлетворении их жалоб и указал в своём решении, что пункт 3 постановления не противоречит действующему законодательству.

 Кроме того, сегодня же Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу РАО "ЕЭС России" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 6 декабря 2001 г. по исковому заявлению ОАО "Иркутскэнерго" к ФЭК России. Данным решением был признан недействительным пункт 1.6 Положения о расчёте размера абонентной платы РАО "ЕЭС России", утвержденного постановлением ФЭК России от 12.02.99 г. № 5/1.

 Рассмотрев дело по существу, Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение и постановление Арбитражного суда г. Москвы, производство по делу прекратил.

 

 Департамент по работе со средствами массовой информации РАО «ЕЭС России»

Обсудить