СИГРЭ провел свое 44-ое заседание в Москве 16-18 апреля

По приглашению российской стороны Технический комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения СИГРЭ провел свое 44-ое заседание в Москве 16-18 апреля. Организацию этого мероприятия взяло на себя РАО «ЕЭС России».

 РАО «ЕЭС России» является ведущим участником и организатором Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ, в который также входят Российская Академия наук, ЦДУ ЕЭС России, ряд региональных энергообъединений и практически все крупные НИИ электроэнергетики и электротехники России.

 Проведение в Москве заседания технического комитета крупнейшей международной неправительственной научно-технической организации в сфере электроэнергетики отражает активизацию совместных исследований в области интеграционных процессов в электроэнергетике.

 «Такое взаимодействие особенно актуально сейчас, когда перед нами стоит важнейшая стратегическая задача — организация равноправной параллельной работы Единой энергетической системы стран СНГ и Балтии с Трансъевропейской объединенной энергосистемой Западной и Центральной Европы и создание уникального Евро-Азиатского энергообъединения», — говорится в обращении Председателя Правления РАО «ЕЭС» России Анатолия Чубайса к участникам заседания.

 Представители РАО «ЕЭС России» выступили на заседании в «Президент Отеле» с докладом о ходе реформ в российской электроэнергетике и перспективах организации синхронной работы энергообъединений Востока и Запада.

 Технический комитет СИГРЭ на заседании в Москве обсудил сферы деятельности новых Исследовательских комитетов СИГРЭ, отвечающих современным тенденциям развития электроэнергетики в мире.

 В заседании приняли участие 19 национальных членов Технического комитета (председатели 15 Исследовательских комитетов, 2 представителя Административного совета, Президент и Генеральный секретарь СИГРЭ) из 17 стран — Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Португалии, России, Словении, США, Франции, Швейцарии, Швеции, ЮАР.

 Члены Технического комитета СИГРЭ выразили признательность РАО «ЕЭС России» и РНК СИГРЭ за организацию заседания в Москве, отметив значительную активизацию участия российской стороны в деятельности СИГРЭ.

 Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения СИГРЭ (от французского Condeil Internationale des Grands Reseaux Electriques — CIGRE) создан в 1921 годуво Франции. Центральная штаб-квартира находится в Париже. Цель деятельности СИГРЭ — расширение технических знаний и обмен информацией между странами в области генерации и передачи электроэнергии.

 

 Департамент по работе со средствами массовой информации

 РАО «ЕЭС России»

Обсудить