РУСАЛ продлил действие своих страховых Программ

Компания «Русский алюминий» продлила действие программ страхования имущества, перерывов в производственной деятельности и грузоперевозок своих предприятий по всему миру.

 Общая страховая сумма по программе страхования имущества и перерывов в производстве составляет 11,2 млрд. долларов США. Данная программа размещена среди ряда ведущих российских и международных страховых компаний. Лидирующим страховщиком является швейцарская компания Zurich. По сравнению с прошлым годом долевое участие в программе иностранных страховых компаний возросло. Из числа российских страховщиков в программу вовлечены компании «Ингосстрах», РОСНО и «Прогресс-Гарант». Их участие обеспечивается наличием перестраховочной защиты первоклассных западных компаний.

 Программа страхования грузоперевозок, размер которой превышает 4 млрд. долларов США, предусматривает страхование перевозок по всему миру и всеми видами транспорта. В ее рамках грузопотоки РУСАЛа застрахованы от всех рисков, включая военные и забастовочные. Кроме того, программа обеспечивает страхование грузов во время хранения в портах. При этом, объем страхового покрытия является максимально возможным для данного вида страхования.

 Программа страхования грузоперевозок представляет собой совместный продукт «Ингосстраха» и синдиката Lloyd. Аналогично программе страхования имущества и перерывов в производстве практически все риски перестрахованы в крупных зарубежных страховых компаниях.

 Страховым брокером по обеим программа по-прежнему выступает ведущая американская компания Aon Group Inc.

 Несмотря на значительное глобальное увеличение рыночных ставок премий после событий 11 сентября, стоимость страхования для РУСАЛа почти не увеличилась. При продлении программ были улучшены некоторые условия страхования: в частности, увеличился период ответственности страховщиков по перерывам в производственной деятельности, возросло количество портов, на территории которых предоставляется страховое покрытие.

  «Русский алюминий» нацелен на расширение сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными страховыми компаниями. В текущем году запланировано проведение полной инженерной оценки рисков предприятий холдинга.

 Комментируя продление страховой программы, директор департамента корпоративного финансирования «Русского Алюминия» Олег Мухамедшин подчеркнул, что «этот шаг снижает воздействие внешних факторов на финансовые результаты компании». По его словам, «покрытие рисков международными страховщиками повышает привлекательность компании для кредиторов и потенциальных инвесторов».

 

 «РУСАЛ»

Обсудить