В РАО «ЕЭС России» расценивают пикетирование шахтерами объектов угольной компании как силовое противодействие персоналу ОАО «Комиэнерго

В РАО «ЕЭС России» расценивают продолжающееся пикетирование шахтерами «Интаугля» (Республика Коми) энергоснабжающих объектов угольной компании как силовое противодействие персоналу ОАО «Комиэнерго» в исполнении его должностных обязанностей.

Фиксируются многочисленные нарушения режимов энергоснабжения – самовольно изменяются схемы электропитания, закрыт доступ сотрудников «Комиэнерго» к принадлежащему энергокомпании оборудованию. Особо настораживает то обстоятельство, что сегодня функции управления угольной компанией фактически взяла на себя профсоюзная организация, по существу, объявившая об отказе выполнять указания руководства «Интаугля», согласованные с «Комиэнерго». Профсоюзные лидеры выступают с угрозами перекрыть снабжение топливом генерирующих мощностей «Комиэнерго», что не может оцениваться иначе, как грубый шантаж не только в отношении энергетиков, но и своих коллег – шахтеров других регионов.

Не в первый раз энергетики сталкиваются с попытками некоторых потребителей обосновать нежелание выполнять свои обязательства по оплате отпущенной энергии «социальной значимостью» их деятельности. Задолженность «Интаугля» перед «Комиэнерго» на 1 марта с.г. по текущим платежам составляет 15,5 млн. руб. и продолжает нарастать, общий объем долга превышает 40 млн.

В РАО "ЕЭС России" отметили, что энергоснабжение предприятий «Интаугля» осуществляется в согласованном с руководством угольной компании объеме, достаточном для их поддержания в безаварийном состоянии. Вместе с тем, в РАО "ЕЭС России" подчеркнули, что поддерживают действия «Комиэнерго», направленные на выполнение требования Правительства Российской Федерации по недопущению неоплачиваемого отпуска электрической и тепловой энергии и осуществляемые в полном соответствии с действующим законодательством. В связи с этим в РАО ожидают от правоохранительных органов Республики Коми принятия мер, вытекающих из их функций и полномочий и направленных на обеспечение безопасности объектов и персонала «Комиэнерго» в Инте, на восстановление нормальной работы «Комиэнерго» на предприятиях «Интаугля».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить