Анатолий Чубайс и Рольф Бирхофф подписали протокол о сотрудничестве

Председатель Правления РАО «ЕЭС России», Президент Электроэнергетического совета СНГ (ЭЭС СНГ) Анатолий Чубайс и Президент Европейского союза электроэнергетической промышленности (ЕВРЭЛЕКТРИК*) Рольф Бирхофф на совместном заседании в Варшаве подписали протокол о сотрудничестве.

Стороны решили продолжать активный диалог между электроэнергетическими ассоциациями для определения оптимальных решений и необходимых мер для объединения энергосистем Востока и Запада, а также координировать усилия для продвижения этого диалога в политических и энергетических сферах.

Участники встречи отметили согласованную позицию ЭЭС СНГ, констатирующую, что синхронное объединение энергосистем является стратегической целью и наилучшим технологическим решением, а также поддержку ЕВРЭЛЕКТРИК намерению UCTE** исследовать и обсудить технологические и эксплутационные аспекты, связанные с развитием объединения “Восток-Запад”.

По словам Анатолия Чубайса, такое объединение будет способствовать большей открытости экономик Европы и стран СНГ. Сегодня технологическая граница западноевропейского и восточного энергообъединений точно соответствует границе бывшего Советского Союза. Таким образом, мы должны принять вызов и разрушить последний “железный занавес” между Востоком и Западом, перейдя на параллельную работу энергообъединения стран СНГ и Балтии с Трансъевропейской Синхронной Объединенной Энергетической Системой, отметил А. Чубайс.

Он выразил уверенность, что ЕС, Россия и евразийские государства должны двигаться в направлении дальнейшей интеграции, и что подобные встречи будут играть ключевую роль в решении многих связанных с этим процессом проблем.

Сегодня, 22 марта в 15:00 по варшавскому времени состоится совместная пресс-конференция Председателя Правления РАО “ЕЭС России”, Президента Электроэнергетического совета СНГ Анатолия Чубайса и Президента Европейского союза электроэнергетической промышленности Рольфа Бирхоффа.

*Союз электроэнергетической промышленности ЕВРЭЛЕКТРИК был создан 7 декабря 1999 года в результате слияния двух ассоциаций: UNIPEDE, Международного союза производителей и распространителей электрической энергии (основан в 1925 г.) и EURELECTRIC, Европейского союза предприятий электроэнергетики (основан в 1989 г.).

**UCTE (с 1951 по июль 1999 г. – UCРTE) - Союз по координации (производства и) передачи электроэнергии, в который входят Бельгия, Германия, Испания, Франция, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия, Швейцария, Чехия, Польша, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Югославия, Босния-Герцеговина.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить