Рабочая группа РАО «ЕЭС России» начала поездку по предприятиям Научно-проектного комплекса Сибирского региона

Рабочая группа РАО «ЕЭС России» во главе с заместителем Председателя Правления холдинга Вячеславом Ворониным начала поездку по предприятиям научно-проектного комплекса Сибирского региона.

Специалисты РАО «ЕЭС России» посетят научно-производственные объединения Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской и Иркутской обл. Основная цель поездки — обсуждение конкретных мер по реализации программы реформирования научно-проектного комплекса РАО, одобренной Советом директоров РАО «ЕЭС России» на заседании 25 января с.г..

Как сообщили в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России», Вячеслав Воронин является руководителем группы по реформированию Научно-проектного комплекса РАО «ЕЭС России» (НПК)*. Этой группой уже разработан проект реструктуризации НПК, в т.ч. подготовлены схемы преобразований структуры управления НПК на разных этапах реформирования РАО «ЕЭС России», предложения по созданию в НПК конкурентоспособных научно-проектных и сервисных комплексов, а также определены этапы и механизмы преобразования акционерного капитала организаций в процессе реформирования НПК.

Основными направлениями реформирования научно-проектного комплекса РАО «ЕЭС России» являются:

создание на базе нынешних исследовательских институтов многопрофильных научно-технических центров;

реформирование системы финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

проведение внутренних преобразований в организациях НПК.

Во время поездки по Сибири специалисты рабочей группы ознакомятся с производственной базой ряда научно-технических учреждений региона, общим состоянием дел и ходом подготовки к реформированию. Также зампред РАО «ЕЭС России» Вячеслав Воронин проведет совещания с руководством представительства «Сибирьэнерго» и региональных энергокомпаний по вопросам технического перевооружения энергообъектов.

* В настоящее время научно-проектный комплекс электроэнергетической отрасли включает в себя 62 организации, которые являются дочерними обществами РАО «ЕЭС России».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить