РАО «ЕЭС России» и Российское агентство по государственным резервам заключили Соглашение

РАО «ЕЭС России» и Российское агентство по государственным резервам (Росрезерв) заключили Соглашение о принципах взаимоотношений по осуществлению ответственного хранения угля и топочного мазута и использования его в целях обеспечения энергетической безопасности регионов Российской Федерации.

Как отметили в РАО «ЕЭС России», компания впервые заключила с Росрезервом подобное соглашение. Оно носит рамочный характер, на его основе в дальнейшем будут разрабатываться и проводиться совместные мероприятия. В частности, стороны договорились координировать свои действия с целью создания гибкого экономического механизма, который позволит оптимизировать размещение и распоряжение резервами топлива, планирование его закупок и использования, проводить согласованную ценовую политику, оптимизировать транспортные потоки и снизить издержки. Заключая Соглашение, РАО «ЕЭС России» и Росрезерв основывались на опыте прохождения осенне-зимнего максимума нагрузки в предыдущие годы. Поэтому Соглашение, в том числе, предусматривает совместную разработку мер по обеспечению безопасности топливообеспечения ЖКХ.

В настоящее время РАО «ЕЭС России» и Росрезерв начали работу по оценке соответствия мест хранения топлива и его объемов реальным потребностям расположенных в том или ином регионе энергокомпаний и предприятий жилкомхоза. В первую очередь эти мероприятия проводятся в т.н. «проблемных» регионах.

По мнению заместителя Председателя Правления РАО «ЕЭС России» М. Абызова, совместные с агентством действия позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период и существенно снизить издержки энергокомпаний. Соглашение должно позитивно повлиять на успешную подготовку и прохождение осенне-зимнего максимума 2002-2003 годов. М. Абызов подчеркнул, что только благодаря согласованным действиям РАО «ЕЭС России» и Росрезерва в этом году удалось реализовать механизм взаимодействия энергетиков и коммунальщиков на Камчатке, обеспечивший бесперебойное снабжение топливом объектов большой и малой энергетики.

В РАО «ЕЭС России» отметили, что данная работа ведется в соответствии с указаниями руководства страны по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения всех категорий потребителей, энергетической безопасности государства.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить