Функционирование Ульяновской ТЭЦ-1 поставлено под угрозу

Самоуправство мэра г. Ульяновска П. Романенко и незаконные действия подчиненных ему сотрудников Ульяновского многоотраслевого муниципального предприятия коммунального хозяйства (УММПКХ) чреваты срывом гидравлического режима на ТЭЦ-1 и полной остановкой станции.

В настоящее время персонал УММПКХ в сопровождении наряда милиции объезжает отключенные за хронические неплатежи тепловые камеры и самовольно подключает их к теплосетям. Однако ТЭЦ-1 работает в режиме ограниченной подачи газа из-за долгов АО «Ульяновскэнерго» перед газовиками. Резкое увеличение нагрузки может привести к повреждению оборудования и прекращению производства тепловой и электрической энергии. Таким образом, жители Ульяновска, ставшие заложниками администрации города, в ближайшие часы могут остаться без тепла и света.

Между тем, не далее как 12 марта был подписан протокол трехстороннего совещания с участием ОАО «Ульяновскэнерго», а также Администраций Ульяновской области и г. Ульяновска, в котором мэр подтвердил свои обязательства оплатить текущее потребление и погасить долги этого года за счет бюджетных средств и привлеченного кредита. С 1 января по 1 марта задолженность г. Ульяновска составила 295 млн. рублей, к концу марта она возрастет до 345 миллионов. Общая задолженность города перед энергетиками – 2 миллиарда 263 миллиона рублей.

Однако выполнению своих обещаний мэр Ульяновска предпочел организацию противоправной силовой акции. Перед ее началом представители УММПКХ позвонили в «Ульяновскэнерго» и предупредили, что попытки помешать беззаконию «могут иметь печальные последствия для здоровья энергетиков».

«Ульяновскэнерго» готовит обращение в прокуратуру по поводу данных противоправных действий ульяновских «коммунальщиков» и мэра города П. Романенко.

В РАО "ЕЭС России" квалифицировали сегодняшний инцидент в г. Ульяновске как акт шантажа и грубого силового давления на энергетиков, исполняющих требование Правительства России о недопущении неоплачиваемого отпуска электрической и тепловой энергии.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить