ЗАО "Петроэлектросбыт" (Санкт-Петербург) объявил об окончании "пеневой амнистии".

Как сообщил в беседе с журналистами генеральный директор компании

Михаил Заворовский, за четыре месяца амнистии пени не были взысканы с 428 372 абонентов (около 20% от общего числа абонентов компании).

Общая сумма "прощенного" долга составила 42 млн. рублей. При этом примерно 55% "прощенных" абонентов имели среднюю пеневую задолженность не превышающую 5 руб., в то время как 45% имели среднюю величину задолженности более 300 рублей. Общее количество платежей за электроэнергию на пунктах приема платежей за период действия амнистии превысило аналогичные показатели прошлого года на 10%. По словам собеседника, динамика роста погашения задолженности доказывает, что проводимая акция целесообразна. Руководство "Петроэлектросбыт" однажды даже продлевало срок действия амнистии до 1 марта 2002 года. В результате чего с долгами рассчитался еще 41131 абонент, имеющий пеневую задолженность более 300 рублей. С теми, кто не заплатит долги компания намерена в дальнейшем разговаривать через суд. Юристы компании уже подготовили более 400 исков и взяли на себя обязательство до четвертого квартала отправлять в суды по 200 исков в месяц. С 1 марта пени за просрочку платежа будут взиматься по следующей схеме6 по долгам, возникшим до 7 ноября 2001 года исходя из ставки 1% за каждый день просрочки, по долгам, возникшим после 7 ноября исходя из ставки 0.1% за каждый день просрочки. Не смотря на многочисленные обращения еще раз продлевать срок действия амнистии руководство "Петроэлектросбыта" не стало, поскольку сочло это некорректным шагом по отношению к гражданам, которые платят по счетам исправно и гражданам, погасившим долги во время первого продления.

Напомним, что ЗАО "Петроэлектросбыт" было создано в 1994 году как дочернее хозяйственное общество ОАО "Ленэнерго". Его создание было обусловлено введением с 1995 года новой системы работы с гражданами Санкт-Петербурга, которая представляет единый комплекс услуг по электроснабжению населения. В настоящее время "Петроэлектросбыт" специализируется не только на обслуживании потребителей электроэнергии, но и активно расширяет спектр своих услуг в области приема платежей. На предприятии работает 1716 человек.