"Петроэлектросбыт" приступил к созданию первой в городе базы прав абонентов на льготу

В результате перевода льготных категорий граждан для обслуживания в пункты ЗАО "Петроэлектросбыт" (Санкт-Петербург) Сбербанк потерял комиссионные поступления в объеме около 470 тыс. рублей в месяц.

Как сообщил сегодня в беседе с журналистами генеральный директор компании Михаил Заворовский, прекращение приема наличных платежей от льготных категорий граждан в отделениях коммерческих банков связано с началом работы компании по созданию первой в городе базы прав абонентов на льготу. До сих пор в системе предоставления льгот была полная неразбериха, но введение 25 главы Налогового кодекса РФ, согласно ст. 252 которой расходы организаций должны быть обоснованы и документально подтверждены, "Петроэлектросбыт" начал вести четкий учет льготников. В результате объем клиентского массива компании пополнился на 150тыс. граждан-льготников, которые раньше оплачивали услуги через Сбербанк. С начала года на пунктах оплаты "Петроэлектросбыта" введена новая квитанция, где указывается не только сумма оплаты услуги с учетом льготы (как было раньше), но и размер льготы и размер полной суммы, которую гражданин заплатил бы не имея льготы. Всего существует 51 категория льготников. Из 1,2 млн. абонентов компании право на льготу имеют 770 тыс. человек. Льготы варьируются от 25% до 59%. И большая их часть не компенсируется компании из городского или федерального бюджета. Таким образом, по словам М.Заворовского, "Петроэлектросбыт" недополучает порядка 30% платежей. Но точную сумму недоплат можно будет назвать только в конце года, когда база прав абонентов на льготу будет создана. Оплата электроэнергии в коммерческих банках наличными платежами с самостоятельным заполнением бланков возможна только при отказе от пользования льготой. Напомним, что ЗАО "Петроэлектросбыт" было создано в 1994 году как дочернее хозяйственное общество ОАО "Ленэнерго". Его создание было обусловлено введением с 1995 года новой системы работы с гражданами Санкт-Петербурга, которая представляет единый комплекс услуг по электроснабжению населения. В

настоящее время "Петроэлектросбыт" специализируется не только на обслуживании потребителей электроэнергии, но и активно расширяет спектр своих услуг в области приема платежей. На предприятии работает 1716 человек.

Обсудить