Совет директоров РАО «ЕЭС России» рассмотрел вопрос о привлечении к строительству первой очереди Северо-Западной ТЭЦ

Совет директоров РАО «ЕЭС России» рассмотрел вопрос о привлечении к строительству первой очереди Северо-Западной ТЭЦ (СЗТЭЦ) и дальнейшей эксплуатации станции внешнего инвестора. При этом инвестор возьмет на себя выполнение инвестиционных обязательств, связанных с привлечением финансовых ресурсов, необходимых для реализации проекта.

Строительство СЗТЭЦ было начато в 1993 г. Основными участниками проекта выступили РАО «ЕЭС России», АО «Ленэнерго», АО «Лентрансгаз» и КУГИ Санкт-Петербурга. Доля Компании в уставном капитале ЗАО «Северо-Западная ТЭС» составляет 62%.

В настоящее время ведется строительство первой очереди электростанции (2 блока по 450 МВт каждый). Первый блок запущен в конце 2000 г., запуск второго блока планируется в конце 2003 г. Предполагается, что первый блок будет поставлять электроэнергию на ФОРЭМ, а электроэнергия второго блока будет экспортироваться в Финляндию.

Общая сумма затрат на строительство станции за период 1993-2001 гг. составила 617 млн. долларов, основная часть которых финансировалась за счет собственных средств РАО ЕЭС.

Для завершения строительства второго блока необходимо затратить около 133 млн. долларов. Учитывая тот факт, что в бюджете РАО ЕЭС на 2002 г. средств на завершение строительства СЗТЭЦ не предусмотрено, а также изменение конъюнктуры скандинавских рынков электроэнергии, Совет директоров принял решение о привлечении стратегического инвестора в строительство СЗТЭЦ.

Совет директоров поручил Правлению подготовить тендер по привлечению инвестора с участием ведущих энергетических и инвестиционных компаний, предварительно утвердив необходимый пакет тендерной документации на Совете директоров.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»