ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЛЕНА ПРАВЛЕНИЯ РАО «ЕЭС РОССИИ» - 7 февраля 2002 г.

Сегодня средства массовой информации распространили ряд заявлений и оценок прокурора Петропавловск-Камчатского военного гарнизона Ю.Сазонова по поводу введения ОАО «Камчатскэнерго» ограничений отпуска электроэнергии в отношении Морской инженерной службы (МИС) Группировки войск и сил на Северо-Востоке Российской Федерации 25 января с.г. В связи с этим член Правления РАО «ЕЭС России» Андрей Трапезников заявил:

«Военный прокурор господин Сазонов является сотрудником правоохранительных органов, то есть лицом, призванным обеспечивать надзор за соблюдением законности. Однако некоторые его высказывания свидетельствуют о том, что он стремится исполнять функции, относящиеся к компетенции судебных органов.

Господин Сазонов, в частности, считает, что энергетики осуществили «несанкционированные отключения электроэнергии». Согласно господину Сазонову, «гарнизонная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам незаконного ограничения или прекращения подачи электроэнергии воинским подразделениям» и что «только в ходе следствия удастся установить истину — кто же был виноват во временном снижении обороноспособности страны».

Таким образом, военная прокуратура уже определила — «временное снижение обороноспособности страны» имело место, а ограничения энергоснабжения военных объектов были «незаконными» и «несанкционированными». В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, подобные оценки не являются прерогативой органов следствия, но только суда. Поэтому трудно считать позицию господина Сазонова беспристрастной и направленной на установление истины.

В этой ситуации нельзя не принимать во внимание точку зрения самих военных. Так, 4 февраля с.г. начальник пресс-службы Космических войск подполковник Вячеслав Давиденко сообщил средствам массовой информации, что «Камчатскэнерго» заблаговременно предупредило о возможном отключении расположенного на Камчатке Отдельного контрольно-измерительного комплекса (ОКИК) от электроснабжения. Это позволило командованию перевести управление аппаратами на другой ОКИК, и связь с космическими аппаратами, а тем более управление ими ни на минуту не терялось.

Следует также отметить, что уведомления и предупреждения о введении ограничения отпуска электрической энергии для МИС в установленном порядке были направлены 11 и 15 января с.г. также и господину Сазонову. Однако камчатский военный прокурор счел необходимым реагировать на событие только после того, как оно произошло, что вызывает определенные сомнения относительно мотивов его нынешних заявлений и действий».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»