Предприятие группы СУАЛ — ведущий Производитель антипригарной посуды

18 декабря крупнейшая вертикально-интегрированная алюминиевая компания России «СУАЛ-Холдинг» совместно с американским концерном DuPont провела пресс-конференцию на тему: «Рынок антипригарной посуды в России: проблемы и перспективы».

На сегодняшний день рынок посуды с антипригарным покрытием является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся секторов экономики. По прогнозу независимых экспертов к 2005 году рынок может достигнуть отметки 5000 тонн, а уже к 2010 году эта цифра может увеличиться вдвое.

По прогнозам ЗАО «Завод «Демидовский» и концерна DuPont развитие рынка антипригарной посуды будет продолжаться высокими темпами. На сегодня емкость рынка антипригарной посуды в России составляет 8-10 млн. единиц изделий в год. ЗАО «Завод «Демидовский» производит 1 млн. изделий (антипригарной посуды) в год. Кроме того, «Завод «Демидовский» производит матовую и полированную алюминиевую посуду. Общее соотношение 30 процентов антипригарной посуды и 70 процентов матовой.

.

В мире существует всего три крупных торговых марки антипригарной посуды – Teflon® (США), AKZO NOBEL (Бельгия) и Tefal. Право на использование первых двух из них принадлежит ЗАО «Завод «Демидовский», входящем в объединение предприятий, управляемое ОАО «СУАЛ–Холдинг». «Завод «Демидовский» стал первым российским предприятием, получившим лицензии AKZO NOBEL и Teflon®.

Продукция ЗАО «Завод «Демидовский» признана специалистами и потребителями. Совсем недавно алюминиевая посуда с антиприграным покрытием «ЛИНИЯ ДИЗАЙН», производимая ЗАО «Завод «Демидовский», стала победителем в ежегодном рейтинге «Товар Года». Организаторами премии выступили «Национальная торговая ассоциация», общероссийский журнал «Новости торговли», а также Московская Международная Бизнес Ассоциация (ММБА). Премией «Товар Года» «ЛИНИЯ ДИЗАЙН» награждена как самая перспективная модель на российском рынке посуды с антипригарным покрытием.

Компания DuPont является эксклюзивным обладателем прав на технологию нанесения и производства антипригарного покрытия Teflon®. Теперь к мировой сети лицензиатов, обладающих правом на использование технологии DuPont и торговой марки Teflon® Classic, присоединился и «Завод «Демидовский». В то же время, вхождение в элиту производителей посуды с антипригарным покрытием не только предоставляет преимущества, но и накладывает серьезные обязательства по качеству производимой продукции.

Справка: владелец торговой марки Teflon® всемирно известная американская компания DuPont. Она продает лицензии на производство изделий с тефлоновым покрытием вместе с технологией. «Завод «Демидовский» стал первым российским предприятием, обладающим подобной лицензией.

Teflon® – фторполимер с уникальными химическими свойствами, близкими к свойствам благородных металлов. Он не растворяется в щелочах и кислотах, не вступает в химическую реакцию, термостоек и экологически безопасен. Изобретен в 1938 году специалистами компании DuPont. Получил широкое распространение практически во всех областях, от легкой промышленности до космических исследований.

DuPont осуществляет непрерывный контроль качества конечной продукции своих фирм-лицензиатов. Только после получения положительных результатов многочисленных испытаний производитель может использовать торговую марку Teflon®. Причем, одинаково жесткие требования предъявляются ко всем производителям антипригарной посуды, вне зависимости от местонахождения производства. Впрочем, на ЗАО «Завод «Демидовский» уже действует система обеспечения качества в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000, подтвержденная сертификатом аудиторской фирмы TUV (Бавария).

Останавливаться на достигнутом руководство предприятия не намерено — весной 2002 года на заводе будет пущена линия роликового наката для изготовления посуды с антипригарным покрытием. Сейчас на заводе полным ходом идут подготовительные работы.

На сегодняшний день метод роликового наката — самый передовой. При его использовании происходит существенная экономия материалов. Ввод в действие линии позволит использовать технологию DuPont с максимальной эффективностью и производить около 2 млн. единиц продукции ежегодно. Кроме того, новая линия позволит сократить издержки производства более чем в 1,5 раза, а также снизить на 30% себестоимость продукции. Демидовская посуда c антипригарным покрытием Teflon® Classic будет существенно дешевле импортных аналогов при сохранении качества, благодаря двойной системе контроля — самого завода и владельца технологии DuPont. В приобретение и установку этой линии управляющая компания ОАО «СУАЛ-Холдинг» инвестирует до конца 2002 года 2 млн. евро. Столь масштабные инвестиции полностью оправданы. В июне-июле произойдет пуск новой линии по производству накатной антипригарной посуды. Производительность линии 3-4-млн единиц изделий в год. Ежемесячно для производства посуды «Заводом «Демидовским» используется 600-700 тн алюминия. Выход готовой продукции — около 300 тн. С пуском новой линии уменьшается количество отходов при сохранении объемов закупок алюминия. Предполагаемый выпуск продукции — 450 тн.

Справка: ЗАО «Завод «Демидовский» — ведущий в России производитель матовой, полированной и антипригарной алюминиевой посуды. Входит в объединение алюминиевых предприятий, управляемых ОАО «СУАЛ-Холдинг», имеет производственные площадки на Каменск-Уральском металлургическом заводе и Михайловском заводе по обработке цветных металлов (МИХАЛЮМ). Создан в виде отдельного юридического лица в октябре 2000 года. Объем производства основных видов продукции в 2000 году составил 2 651 тонны, а за 11 месяцев 2001 года предприятие выпустило 2736 тонн товарной продукции, что на 11,3% больше показателя соответствующего периода прошлого года. В целом объемы производства за 2001 год должны превысить прошлогодний уровень на 550 тонн. Ежемесячно завод продает продукции на 40 млн. рублей. В ассортименте: 60 видов матовой и 60 видов посуды с антипригарным покрытием, хозяйственно-бытовые товары и бытовая фольга (всего 200 видов продукции).

PR-Департамент ОАО «СУАЛ-Холдинг»

Гончаров Алексей.

Тел.:933-02-00 (доб.2238), 136-91-16.

ОАО «СУАЛ-Холдинг»

Обсудить