На Сугмутском месторождении начато Бурение первой комплексной горизонтальной скважины

Москва, 18 декабря 2001 года; Pride Forasol начал бурение первой скважины на Сугмутском месторождении в рамках контракта с ОАО «Сибнефть». В начале 2001 года Pride Forasol и «Сибнефть» подписали контракт на проведение буровых работ стоимостью $60 млн.

Общая протяженность скважины N 2445 по стволу составит 4.3 километра, горизонтальный участок - более километра, глубина скважины по вертикали составит 2945 м. Доказанные запасы Сугмутского месторождения составляют около 150 млн. тонн (1 млрд. баррелей) нефти.

Pride Forasol является дочерним предприятием компании Pride International. В соответствии с контрактом, Pride Forasol должен пробурить 8 горизонтальных скважин сложной конструкции на Сугмутском месторождении, используя наиболее мощную буровую установку из когда-либо применявшихся на материковой части России. В ходе этой программы международная сервисная компания Schlumberger осуществляет работы по цементированию и каротажу, а компания Halliburton оказывает услуги по направленному бурению и подготовке буровых растворов.

Institut Francais du Petrole принимал участие в разработке программы бурения, которая была составлена с помощью гидродинамической модели, созданной исследовательским подразделением Сибнефти — ИНПЕТРО. Финансовые гарантии по контракту предоставило французское экспортное кредитное агентство Coface.

Ранее в текущем году «Сибнефть» начала широкомасштабную программу горизонтального бурения на Сугмутском месторождении, в соответствие с которой дочернее подразделение компании «Сибнефть - Бурение» должно пробурить 24 скважины, а немецкий подрядчик Deutag — еще 10 скважин.

«Сибнефть»

Обсудить