Состоялось очередное заседание Комитета по срочному рынку РТС

На состоявшемся заседании Комитета по срочному рынку РТС был принят ряд решений, направленных на дальнейшее развитие проекта FORTS:

1. Принято решение о повышении минимального размера гарантийного обеспечения по фьючерсным контрактам на курс акций РАО "ЕЭС России". В целях повышения уровня гарантий на срочном рынке и исполнения требований ФКЦБ России Президенту РТС рекомендовано с 17 декабря 2001 г. повысить минимальный размер гарантийного обеспечения по фьючерсам на курс акций РАО «ЕЭС России» до 15% от стоимости контракта.

2. Принято решение о повышении минимального размера гарантийного обеспечения по фьючерсным контрактам в период с 27 декабря 2001 г. по 9 января 2002 г. В целях исключения риска неисполнения обязательств по сделкам на срочном рынке FORTS Генеральному директору ТЦ РТС рекомендовано на период с 27 декабря 2001 г. по 9 января 2002 г. повысить размер гарантийного обеспечения по всем фьючерсных контрактам до 20% от стоимости контракта.

3. Утвержден отчет о состоянии средств гарантийного обеспечения и страхового фонда. Напомним, что указанный отчет публикуется еженедельно на сервере РТС в сети Интернет, по адресу

4. Рассмотрен вопрос об изменении тарифов за аккредитацию расчетных фирм — участников торгов на рынке FORTS. Управлению срочного рынка РТС поручено к следующему заседанию Комитета подготовить предложения по увеличению платы за присвоение статуса расчетной фирмы.

5. Утвержден план заседаний Комитета по срочному рынку в первом полугодии 2002 г. На ежемесячных заседаниях Комитета в первой половине 2002 г. будут рассмотрены следующие вопросы:

– о совершенствовании механизма расчета гарантийного обеспечения по опционным позициям;

– о механизмах антимонопольного регулирования на рынке;

– о механизмах дальнейшего повышения уровня надежности ТЦ РТС как клиринговой организации;

– о совершенствовании торговой системы FORTS;

– о целесообразности введения в обращение опционов на ценные бумаги;

– о совершенствовании структуры членства в FORTS.

FORTS (Фьючерсы и Опционы в РТС) — это срочный рынок Фондовой биржи РТС, функционирующий с 19 сентября 2001 г. На сегодняшний день в FORTS аккредитовано 60 инвестиционных компаний и банков из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Абакана. Участники FORTS проводят операции по 6 фьючерсным контрактам и 2 опционам.

Отдел РТС по связям с общественностью

Телефон (095) 705-9031

РТС

Обсудить