На Ивановской ГРЭС состоится открытие испытательного стенда газовых турбин ГТЭ-110

В понедельник, 17 декабря на Ивановской ГРЭС состоится открытие испытательного стенда газовых турбин ГТЭ-110 (Газотурбинная энергетическая установка мощностью 110 МВт). Стенд предназначен для доводки и испытания серийных газовых турбин ГТЭ-110 с одновременной выработкой электроэнергии.

По своим проектным технико-экономическим характеристикам ГТЭ-110 соответствует лучшим мировым образцам и является первой отечественной турбиной такого класса. Сравнение с аналогами, разрабатываемыми ведущими фирмами ABB, General Electric и др., показывает, что по КПД (36,5%) турбина им не уступает, по массе она легче в 2-3 раза. При этом стоимость газотурбинной установки будет составлять 12-15 млн. долларов, в то время как стоимость аналогичной турбины на мировом рынке превышает 20 млн. долларов.

Внедрение ГТЭ-110 позволит ликвидировать имеющееся технологическое отставание электроэнергетического производства от промышленно развитых стран, решить вопросы технического перевооружения тепловых электростанций России, станет прорывом в российском газотурбиностроении.

На церемонию открытия стенда прибудет делегация РАО «ЕЭС России» во главе с Председателем Правления А. Чубайсом.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить