В Юргамышском районе Курганской области при исполнении своих профессиональных обязанностей были убиты два сотрудника центральных коммун

4 декабря оптовыми перепродавцами электроэнергии было зафиксировано значительное увеличение нагрузки на одном из фидеров. В ходе обследования частного сектора монтером и контролером в одном из жилых домов был обнаружен источник незаконного подключения самодельных отопительных приборов. При осмотре счетчика они были убиты хозяином дома.

В ходе оперативно-розыскных действий правоохранительных органов преступник был найден. Ведется следствие.

В этой связи в РАО «ЕЭС России» приносят соболезнования родным и близким коллег, погибших при исполнении служебного долга.

Вместе с тем отмечают, что перед оптовыми перепродавцами неоднократно ставились требования своевременной и полной оплаты за электроэнергию, усиления фискальной работы с конечными потребителями. В Курганской области задолженность оптовых перепродавцов, подведомственных местной администрации, перед «Курганэнерго» составляет 567 851 тыс. рублей, населения — 11 849 тыс. руб.

Для РАО «ЕЭС России» трагический случай в Юргамышском районе Курганской области особенно показателен в связи с тем, что в настоящее время ведутся переговоры о передаче функций сбыта электроэнергии от перепродавцов к «Курганэнерго». Предварительные договоренности с администрацией области уже достигнуты, а значит в скором времени энергетики «Курганэнерго» пойдут с аналогичными рейдами к потребителям-неплательщикам.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить