Предприятия глубокой переработки группы СУАЛ увеличили выпуск готовой продукции

Единая производственная и технологическая цепочка, выстроенная в рамках группы СУАЛ, позволила увеличить загрузку производственных мощностей на перерабатывающих предприятиях. Так, ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (КУМЗ), Михайловский завод по обработке цветных металлов (МИХАЛЮМ) и ЗАО «Завод «Демидовский значительно увеличили выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Так, на МИХАЛЮМе производство товарной продукции за 11 месяцев 2001 года увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 4,8 тыс. тонн. В денежном выражении произведено товарной продукции более чем на 300 млн. рублей, что в 3,3 раза выше показателей прошлого года.

За 11 месяцев текущего года на ОАО «КУМЗ» выпущено более 60,5 тыс. тонн товарной продукции, что на 22 процента больше аналогичных показателей прошлого года. В действующих ценах объем выпуска товарной продукции достиг 3,5 млрд. рублей, что на 20% больше, чем за 11 месяцев 2000 г.

КУМЗ увеличил до 30 940 тонн производство продукции экспортного назначения, что на 10,1% больше аналогичного периода прошлого года. Также возросло производство большинства видов товарной продукции: листов — на 41,5%, прутков — на 20,6%, профилей — на 52,3%, проволоки - в 3,7 раза.

ЗАО «Завод «Демидовский» упрочил свои позиции российского лидера в производстве алюминиевой штампованной посуды. За 11 месяцев 2001 года предприятие выпустило 2736 тонн товарной продукции, что на 11,3% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Прирост объемов производства достигнут как в выпуске матовой посуды, так и посуды с антипригарным покрытием.

«Завод «Демидовский» — единственное российское предприятие, выпускающее посуду с антипригарным покрытием Teflon® Classic по лицензии американского концерна DuPont. На долю посуды с антипригарным покрытием, производимой «Демидовским» приходится 40 % российских продаж.

Развитие производства на ЗАО «Завод «Демидовский» связывают с пуском линии роликового наката (пуск намечен на лето 2002г) антипригарного покрытия, позволяющей еще более усовершенствовать выпускаемую посуду. В приобретение и установку этой линии управляющая компания ОАО «СУАЛ-Холдинг» инвестирует до конца 2002 года 2 млн. евро На сегодняшний день метод роликового наката — самый прогрессивный. Демидовская посуда c антипригарным покрытием Teflon® Classic существенно дешевле импортных аналогов при сохранении качества, благодаря двойной системе контроля — самого завода и владельца технологии DuPont.

PR-Департамент ОАО «СУАЛ-Холдинг»

Гончаров Алексей

Тел.:933-02-00 (доб.2238), 136-91-16

ОАО «СУАЛ-Холдинг»

Обсудить