Ошибка в Решении учредителей Некоммерческого партнерства

В Департаменте РАО «ЕЭС России» по работе со средствами массовой информации сообщили, что из-за технической ошибки положения пункта 10 Решения учредителей Некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы» (НП «АТС»), отражающие долю участия РАО «ЕЭС России» и аффилированных с ним лиц в органах управления НП «АТС», содержат неверные данные.

К сожалению, учредители НП «АТС», подписавшие документ 23 ноября 2001 г., не обратили внимания на формулировки п.10 и не заметили того, что они не соответствуют достигнутым учредителями соглашениям. Документ был подготовлен секретариатом учредительной конференции, который возглавлял представитель «Русского алюминия». В состав секретариата входили также представители концерна «Росэнергоатом», ГП «Татэнерго» и РАО «ЕЭС России». Последний также несет часть вины за то, что ошибочные данные попали в представленный на подпись документ, в связи с чем ему объявлено взыскание.

Позиция РАО «ЕЭС России» относительно представительства холдинга в Наблюдательном совете НП «АТС» остается неизменной — холдинг по-прежнему исходит из того, что доля его участия в органах управления НП «АТС» до 31 декабря 2002 г. будет составлять 50% голосов, до 30.06.2003 г. — 35% голосов, а с 01.07.2003 г. составит 25% голосов. Это подтверждается, в частности, тем, что из 28 членов Наблюдательного совета представителями РАО «ЕЭС России» и аффилированными с ним лицами являются 14 человек. Данная позиция утверждена решением Совета директоров РАО «ЕЭС России», и холдинг намерен строго соблюдать это решение.

Достойно сожаления то, что ошибка была замечена только спустя 5 дней после подписания Решения учредителей. Вместе с тем, в РАО «ЕЭС России» не видят оснований превращать сугубо технический вопрос в повод для поспешных, излишне резких высказываний и, тем более, подозрений в том, что РАО «ЕЭС России» нарушает ранее достигнутые договоренности.

В Департаменте РАО «ЕЭС России» подчеркнули, что на ближайшем заседании Наблюдательного совета НП «АТС» 3 декабря с.г. представители РАО предложат привести редакцию п.10 Решения учредителей в соответствие с принципами создания АТС, одобренными Правительством Российской Федерации.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить