На «МИХАЛЮМе» освоено производство новой продукции

На ОАО «Михайловский завод по обработке цветных металлов» (ОАО «МИХАЛЮМ»), входящем в Группу СУАЛ, 16 ноября впервые в России методом бесслитковой прокатки получен 10-тонный рулон ленты из алюминиево-марганцевого сплава (по международной классификации — сплав 3003).

Взаимодействие предприятий в рамках Группы «СУАЛ», ориентация на развитие высокого передела, единая инвестиционная политика позволили максимально эффективно использовать производственные мощности перерабатывающих предприятий. Менее чем за год, управляющей компании «СУАЛ-Холдинг» и специалистам «МИХАЛЮМа» удалось вывести предприятие из кризисного состояния. По предварительным данным, в 2001 году производство товарной продукции вдвое превысит показатели прошлого года.

По словам исполнительного директора ОАО «МИХАЛЮМ» Бориса Сатина, «реконструкция и пуск стана «КВАРТО-1800» в октябре этого года открыли перед предприятием новые возможности в расширении ассортимента выпускаемой заводом и востребованной рынком продукции. «Первой ласточкой» стал выпуск методом холодной прокатки рулона сплава АМЦ», — заявил Сатин.

Алюминиево-марганцевые сплавы используются для изготовления посуды, а также строительных конструкций, где необходимо достичь высокой степени герметичности и теплопроводности (например, в стеклопакетах). «МИХАЛЮМ» уже располагает пакетом заказов от предприятий, выпускающих строительные конструкции и товары народного потребления. По оценкам специалистов, спрос на изделия этой группы сплавов будет увеличиваться с ростом потребления алюминия на внутреннем рынке.

Полное освоение технологии бесслитковой прокатки сплава АМЦ и выход на проектную мощность позволит «МИХАЛЮМу» занять ведущую роль на рынке сплавов алюминия и продукции из них.

PR-Департамент ОАО «СУАЛ-Холдинг»

Гончаров Алексей

Тел.:933-02-00 (доб.2238), 136-91-16.

Обсудить