На КУМЗе завершается реконструкция

На ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (ОАО «КУМЗ»), входящем в объединение алюминиевых предприятий, управляемое ОАО «СУАЛ-Холдинг», завершается очередной этап коренной реконструкции прокатного производства.

Проведение реконструкции производственных мощностей ОАО «КУМЗ» лежит в рамках стратегии управляющей компании «СУАЛ-Холдинг», направленной на расширение сектора глубокой переработки продукции и ориентированной преимущественно на внутренний рынок.

В ближайшее время на КУМЗе будет введена в эксплуатацию вертикальная клеть на стане горячей прокатки, которая позволит значительно повысить эффективность производства. После завершения следующего этапа реконструкции стана горячей прокатки планируется увеличить объемы производства проката, расширить номенклатуру продукции, а также наладить выпуск востребованных рынком товарных рулонов, толщина сматываемых полос которых будет составлять от 6 до 12 мм, а ширина от 800 до 2600 мм.

Такое эффективное использование производственного потенциала предприятия даст реальную возможность для увеличения объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью на реконструируемой и модернизируемой технологической базе КУМЗа.

Для справки:

В 2000 году между ОАО «КУМЗ» и ЗАО «Ново-Краматорский машиностроительный завод» (г. Краматорск, Украина) подписан контракт на изготовление и поставку оборудования для стана горячей прокатки.

В 2001 году согласован технический проект и утверждены сроки проведения работ: поставка оборудования — март 2002г.; монтаж оборудования — май 2002г.; ввод в производство — июнь 2002г.

Стоимость контракта — 3,2 млн. долларов США.

Кроме реконструкции прокатного производства будет проведена модернизация и обновление литейного, прессового и кузнечного производств, что увеличит на КУМЗе объемы выпуска продукции, соответствующей мировым стандартам.

PR-Департамент ОАО «СУАЛ-Холдинг»

Гончаров Алексей

Тел.:933-02-00 (доб.2238), 136-91-16

ОАО «СУАЛ-Холдинг»