Отказ Магаданской обладминистрации гарантировать оплату тепловой энергии может привести область к кризису энергоснабжения

После начала отопительного сезона потребители Магаданской области оплатили менее половины полученного тепла (по оперативным данным, в октябре уровень оплаты составил 41%). Основные неплательщики — предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Столь катастрофические неплатежи неизбежно приведут к серьезным проблемам в энергоснабжении области. Дело в том, что для накопления необходимых запасов топлива на зиму, ОАО «Магаданэнерго» взяло краткосрочный кредит, рассчитаться по которому должно уже 14 декабря. Если за оставшийся месяц положение с оплатой тепла не улучшится, необходимые для расчета по кредиту средства накоплены не будут. Энергетикам будут предъявлены значительные штрафные санкции, уголь, закупленный на кредитные средства, может быть арестован. Это, в свою очередь, поставит под угрозу бесперебойное энергоснабжение областных потребителей.

Существенно улучшить ситуацию может заключение Соглашения между РАО «ЕЭС России», администрацией Магаданской области и ОАО «Магаданэнерго». Однако областная администрация отказывается гарантировать своевременную и полную оплату тепловой энергии муниципальными и бюджетозависимыми потребителями.

Складывается впечатление, что администрацию Магаданской области не волнует судьба жителей вверенного ей региона, которые могут остаться без тепла в самый разгар отнюдь не мягкой в этих краях зимы. Бездействие областных властей, которое может в скором времени привести область к кризису энергоснабжения, трудно характеризовать иначе, как вопиющую безответственность и нежелание выполнять свои обязанности.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»