«Русал» доставил в Германию письма немецких солдат времен Второй мировой войны

Сегодня в Мюнхене заместитель Генерального директора Компании «Русский алюминий» Александр Яковлевич Лившиц передал представителям Красного Креста Германии 100 писем немецких военнослужащих, воевавших в годы Второй мировой войны в России. Среди них письма солдат вермахта, адресованные родственникам, но не дошедшие до своих адресатов, письма родных на фронт. Поиск документов в российских военных архивах был проведен по инициативе Компании «Русский алюминий».

Комментируя гуманитарную акцию «Русского алюминия», глава германского Красного Креста Клаус Миттермайер заявил: «Мы высоко ценим этот жест и сделаем все, чтобы обеспечить доставку писем адресатам. Это является прекрасной иллюстрацией того факта, что мир сильно изменился и ментальность холодной войны безвозвратно ушла в прошлое».

«Вторая мировая война стала трагедией и для русского, и для немецкого народов. Потери составили миллионы жизней. Наша инициатива призвана помочь преодолеть психологические последствия Второй мировой войны и последовавшей за ней холодной войны. Мы надеемся, что эта акция поможет некоторым семьям узнать что-то о своих не вернувшихся с войны отцах и дедах», — заявил А.Я. Лившиц во время церемонии вручения писем.

Он также сказал, что Компания «Русский алюминий» будет и в дальнейшем в рамках «народной дипломатии» предпринимать усилия, направленные на укрепление взаимоотношений между двумя странами и их гражданами.

«Русский алюминий»

Обсудить