Нарастающие неплатежи за электроэнергию в Смоленской области ставят под угрозу нормальную работу энергосистемы

Нарастающие неплатежи за электроэнергию в Смоленской области ставят под угрозу нормальную работу энергосистемы по обеспечению электричеством и теплом потребителей региона. Об этом заявил член Правления РАО «ЕЭС России» Андрей Трапезников. По состоянию на 01.10.01 г. задолженность за потребленную электроэнергию в Смоленской области составила 1 млрд. 151 млн. рублей, в том числе оптовые потребители-перепродавцы (ОПП) задолжали АО-энерго 772 млн. рублей. Это наиболее высокий показатель задолженности среди областей Центра России.

В результате неплатежей ОАО «Смоленскэнерго» накопило задолженность за газ в размере 154 млн. рублей, небаланс бюджета АО-энерго составил 106 млн. рублей. Это не позволяет вовремя закончить подготовку оборудования к зиме, обеспечить необходимые закупки топлива, а также вовремя выплачивать зарплату работникам «Смоленскэнерго».

По словам А.Трапезникова, в настоящее время область не только не оплачивает ранее накопленную задолженность, но и срывает график оплаты текущих платежей. Прирост задолженности потребителей за 9 месяцев 2001 года по Смоленской области превысил 134 млн. рублей.

Наибольшую задолженность перед ОАО «Смоленскэнерго» имеет оптовый потребитель-перепродавец «Смоленскоблкоммунэнерго», учредителем которого является администрация области. Этот ОПП, потребляющий более 30% электроэнергии, вырабатываемой энергосистемой, имеет задолженность в 520 млн. рублей или более 44% от общей суммы дебиторской задолженности АО-энерго.

В настоящее время он оплачивает только 65% потребленной электроэнергии. А.Трапезников подчеркнул, что это является прямым нарушением подписанного в апреле 2001 года Соглашения между администрацией Смоленской области, ОАО «Смоленскэнерго» и РАО «ЕЭС России» по стабилизации поставок энергии и нормализации расчетов за энергию в 2001 г., которое предусматривает 100-% оплату «Смоленскоблкоммунэнерго» текущего потребления электроэнергии.

В данном случае, сказал А.Трапезников, нарушается не только данный документ, но и игнорируются решения государственных органов власти, в частности, постановление Правительства РФ №408 о подготовке к зиме, в котором напрямую указывается на ответственность местных властей за своевременную оплату электроэнергии.

А.Трапезников заявил, что в ситуацию должен незамедлительно вмешаться губернатор Смоленской области Александр Прохоров, который подписывал данное соглашение и должен гарантировать выполнение его условий. В противном случае под угрозу будет поставлено устойчивое энергоснабжение потребителей региона, в том числе тех, кто добросовестно и регулярно платит за электроэнергию и тепло.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить