Сообщение Департамента РАО «ЕЭС России» по работе Со СМИ

Москва, 25 октября 2001 г. В связи с появившимися в прессе сообщениями о возбуждении в Амурской области уголовного дела по факту смерти ребенка из-за отключения от энергоснабжения больницы, Департамент РАО «ЕЭС России» по работе со СМИ сообщает:

Согласно заключению главного врача Ровненской районной больницы, смерть 9-летнего Романа Щербакова наступила из-за травм, несовместимых с жизнью.

Ровненская больница получает электроэнергию через сети местного перепродавца — муниципального предприятия «Амуркоммунэнерго». Подача энергии этому предприятию со стороны АО «Амурэнерго» с начала октября была ограничена из-за текущих неплатежей. В соответствии с существующим порядком, «Амурэнерго» заранее направило уведомления о вводимых ограничениях районной администрации, прокуратуре и коммунальным энергетикам.

В больнице имеется резервная дизельная электростанция, однако с 2000 года она находится в нерабочем состоянии.

РАО «ЕЭС России» выражает уверенность, что Ровненская районная прокуратура, которой поручено вести следствие по данному делу, сможет тщательно и объективно изучить все обстоятельства смерти ребенка и наказать виновных.

РАО «ЕЭС России»

Обсудить