ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЛЕНА ПРАВЛЕНИЯ РАО «ЕЭС РОССИИ» - 20 сентября 2001 г.

В РАО «ЕЭС России» хорошо знают Анатолия Васяновича, уважают его как профессионала и грамотного руководителя. Поэтому высказанные им претензии по форме проведения Совета директоров ЗАО «ЛуТЭК» и существу рассматривавшихся на нем вопросов мы рассматриваем скорее как эмоциональный всплеск, нежели продуманную позицию.

Заочная форма проведения Совета директоров ЗАО «ЛуТЭК» полностью соответствует законодательству и Уставу Общества, в то же время, в ряде случаев позволяет более оперативно принимать решения по важным вопросам.

Что касается утверждений А. Васяновича о том, что «в случае передачи акций ЛуТЭКа… РАО «ЕЭС России» станет практически безраздельным хозяином ЗАО «ЛуТЭК»… и сможет диктовать любые расценки на электроэнергию и тепло, поставляемые для промышленности и жилого фонда Приморья». Поддавшись эмоциям, уважаемый Анатолий Макарович, видимо, забыл, что тарифы для ЗАО «ЛуТЭК» устанавливает государство в лице Федеральной энергетической комиссии. А РАО «ЕЭС», инвестируя в «ЛуТЭК», стремится не «безраздельно хозяйничать», а обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией жителей Приморья. И этой цели мы намерены добиваться в тесном взаимодействии с приморскими угольщиками, в том числе с компанией «Приморскуголь».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить