Позиция Министерства юстиции ставит под угрозу нормальное энергоснабжение российских колоний и тюрем будущей зимой

Москва, 12 сентября 2001. Позиция Министерства юстиции, которое фактически устранилось от решения вопроса об оплате энергоресурсов, ставит под угрозу нормальное энергоснабжение российских колоний и тюрем будущей зимой.

Как отметили в РАО «ЕЭС России» долги Минюста растут наиболее быстрыми темпами по сравнению с долгами других федеральных ведомств. И это несмотря на то, что в 2001 г. Правительство РФ выделяет дополнительные средства на финансирование энергопотребления бюджетных учреждений. За 7 месяцев 2001 г. долг Министерства юстиции РФ перед предприятиями РАО «ЕЭС России» увеличился в 1,5 раза и к 1 августа с.г. достиг 913,4 млн. руб. таким образом, Минюст не произвел расчет за полученную энергию даже в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств. Уже это дает энергопредприятиям законные основания для применения к объектам Минюста санкций, связанных с ограничением подачи энергии. Однако до сих пор энергетики воздерживаются от жестких мер, учитывая специфику неплательщика.

Основная часть задолженности Министерства юстиции приходится на учреждения Главного управления исполнения наказаний (ГУИН). Очевидно, что гигантский прирост задолженности не мог образоваться за счет роста энергопотребления непосредственно в исправительных учреждениях. Перерасходование бюджетных лимитов на оплату энергоресурсов происходит за счет так называемых «хозяйственных зон», в которых расположены предприятия, принадлежащие ГУИН. Реализация продукции этих предприятий приносит исправительным учреждениям дополнительные доходы. Однако Министерство юстиции не только не оплачивает энергопотребление «хозяйственных зон», но и отказывается выделить их из общей структуры потребления исправительных учреждений. В результате энергетики не имеют возможности взаимодействовать с «хозяйственными зонами» как с коммерческими предприятиями, а долг Министерства юстиции за потребленные энергоресурсы растет с каждым месяцем.

Руководство Минюста практически самоустранилось от этой проблемы, неурегулирование которой в ближайшее время чревато срывом отопительного сезона в исправительных учреждениях. Некомпетентность чиновников, в первую очередь, приведет к ухудшению условий содержания заключенных, которые и так далеки от нормальных. При этом Минюст игнорирует позицию Правительства РФ, которая отражается в Постановлении №408 от 23 мая 2001 г., где федеральным органам исполнительной власти — главным распорядителям средств Федерального бюджета поручено обеспечить «полную оплату потребленных топливно-энергетических ресурсов, в том числе, за счет использования доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить