Неритмичная работа железных дорог МПС РФ влечет за собой срывы в выполнении графика накопления запасов топлива

Москва. 28 августа 2001 г. Неритмичная работа железных дорог МПС РФ по погрузке и транспортировке угля на электростанции Дальнего Востока по-прежнему влечет за собой срывы в выполнении согласованного энергетиками, железнодорожниками и угольщиками графика накопления запасов топлива на электростанциях региона и, тем самым, осложняет подготовку к осенне-зимнему периоду.

Несмотря на то, что руководство МПС РФ неоднократно принимало решения об усилении контроля за подачей вагонов для погрузки топлива угольным компаниям, вагоны по-прежнему подаются в недостаточных количествах, из-за чего план погрузки топлива систематически не выполняется. Только с 23 по 26 августа с.г. компании «Востсибуголь» недопоставлено 911 порожних вагонов. Таким образом, только за этот период электростанции региона недополучили около 64 тыс. тонн угля.

В результате энергетики испытывают трудности в выполнении задания по накоплению запасов топлива, установленные Постановлением Правительства № 408 от 23 мая с.г. Например, из-за неподачи в полном объеме порожних вагонов на Харанорский угольный разрез, железнодорожники выполнили план отгрузки угля на электростанции АО «Амурэнерго» только на 84%.

Из-за запрета МПС РФ на погрузку угля в адрес АО «Магаданэнерго», действовавшего с 4 по 11 августа с.г., фактически сорван график накопления топлива в этой энергосистеме — на сегодняшний день запасы угля на Магаданской ТЭЦ составляют лишь 70% от необходимого количества.

Неравномерный подход вагонов с углем в Приморье привел к хроническим недопоставкам топлива на электростанции АО «Дальэнерго». Например, на Владивостокскую ТЭЦ-2 с начала августа поступили и были разгружены только 3736 вагонов с углем при нормативе 4750 вагонов. Аналогичная ситуация складывается и на других электростанциях края: с начала месяца на Артемовскую ТЭЦ поступило 2062 вагона, в то время как энергетики, в соответствии с установленным нормативом, были готовы к разгрузке 2835 вагонов. На Партизанскую ГРЭС в тот же период поступило всего 737 вагонов вместо запланированных 1647.

Кроме того, продолжаются перебои с транспортировкой угля на электростанции Хабаровского края. Так, вчера, 27 августа, на Хабаровскую ТЭЦ-1 поступили и были разагружены 66 вагонов с углем (при суточном нормативе 160), на Хабаровскую ТЭЦ-3 — 88 вагонов (при нормативе 120), на Комсомольскую ТЭЦ-2 — 145 вагонов (при норме 188), на Амурскую ТЭЦ — 59 вагонов (при норме 120).

РАО «ЕЭС России» в очередной раз обратилось к руководству МПС РФ с просьбой обеспечить ритмичные перевозки топлива в регионы Дальнего Востока и не допускать срывов согласованного графика, однако он по-прежнему нарушается железнодорожниками.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить