Антикризисный штаб РАО «ЕЭС» совместно с Администрацией Камчатки разработали программу стабилизации финансово-экономического положения

Москва, 23 августа 2001 г. В ходе поездки рабочей группы РАО «ЕЭС России» в Камчатскую область Антикризисный штаб РАО «ЕЭС» совместно с Администрацией Камчатки разработали программу стабилизации финансово-экономического положения ОАО «Камчатскэнерго». Целью программы является вывод «Камчатскэнерго» из нынешнего кризисного состояния и обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения платежеспособных потребителей области.

Программа, в частности, требует от камчатских энергетиков, при содействии областной Администрации, ежемесячно обеспечивать сбор платежей за потребленные тепло и электроэнергию на уровне не менее 110% (с учетом погашения задолженности потребителей), что является непременным условием исполнения бюджета «Камчатскэнерго» в IV квартале 2001 г. — I квартале 2002 г. Реализация этой задачи, в свою очередь, позволит своевременно закупать и доставлять на полуостров топливо для электростанций, выплачивать заработную плату энергетикам.

Программа содержит конкретные меры по выполнению плана ремонтных работ, вводу новых энергетических объектов, расчетам с кредиторами «Камчатскэнерго». Кроме того, программа предусматривает безусловное прекращение неоплачиваемого отпуска тепла и электроэнергии. Эта позиция нашла полную поддержку Администрации области. Ответственность за выполнение программы возложена на «Камчатскэнерго», Администрацию области и РАО «ЕЭС России».

Одной из причин кризисного состояния «Камчатскэнерго», помимо хронических неплатежей потребителей, явилась неадекватная реакция руководства энергокомпании на негативное развитие ситуации, неспособность организовать работу по сбору текущих платежей и взысканию накопленной задолженности. Как сообщалось ранее, генеральный директор «Камчатскэнерго» Ю. Дельнов был отстранен от исполнения обязанностей. По итогам заседания Антикризисного штаба РАО «ЕЭС России» было принято решение возложить ответственность за выполнение программы стабилизации финансово-экономического положения ОАО «Камчатскэнерго» на Ю. Дельнова, в связи с чем 23 августа с.г. он вновь приступил к исполнению обязанностей генерального директора энергокомпании.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить