Рабочая группа РАО «ЕЭС России» ознакомилась с ходом строительства газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский, каскада ТолмачЁвски

Москва. 22 августа 2001 г. Рабочая группа РАО «ЕЭС России» под руководством Председателя Правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, прибывшая накануне на Камчатку, ознакомилась с ходом строительства газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский, каскада Толмачёвских ГЭС. Особое внимание было обращено на готовность к вводу в эксплуатацию Мутновской Геотермальной электростанции (ГеоЭС).

Как сообщалось ранее, эта станция входит в число приоритетных строек РАО «ЕЭС России»: строительство 1-го блока мощностью 25 МВт планируется завершить до конца 2001 г. Общая мощность Мутновской ГеоЭС составит 50 МВт. Строительство Мутновской ГеоЭС началось в 2000 г. и ведется в том числе за счет средств, полученных в качестве кредита Европейского Банка реконструкции и развития (100 млн. долл. США). Предполагается, что она окупится в течение максимум 10 лет. Председатель Правления Анатолий Чубайс отметил, что это уникальный по своей сути энергетический проект — первый в стране блок такой мощности, первая в России стройка, финансируемая ЕБРР, которая поддерживается Правительством Российской Федерации.

ГеоЭС будет производить энергию на основе геотермальных ресурсов Камчатки. Ввод станции в эксплуатацию позволит в значительной степени решить проблему энергоснабжения области, заместить энергию, вырабатываемую на основе привозного топлива. В связи с этим Анатолий Чубайс сказал, что ситуация, когда целая область полностью зависит от поставок мазута, недопустима. Он подчеркнул, что необходимо диверсифицировать виды топлива, используемого в энергетике Камчатки. Именно поэтому РАО "ЕЭС России" считает необходимым перевод ТЭЦ на местные энергоресурсы. И ввод в эксплуатацию Мутновской ГеоЭС является стратегически важной задачей и для энергетиков, и для органов власти Камчатской области.

В ходе заседания штаба по строительству Мутновской Геотермальной электростанции (ГеоЭС) Анатолий Чубайс поставил задачу обеспечить пуск первого блока станции ко Дню энергетика России – 22 декабря. Он отметил, что работа предстоит крайне напряжённая и потребует от всех тесного взаимодействия и максимальной отдачи сил.

23 августа состоится выездное заседание Антикризисного штаба РАО «ЕЭС России» по вопросу «О стабилизации финансово-экономического состояния «Камчатскэнерго», а также совещание глав администрации Камчатской области и Корякского Автономного Округа и энергетиков.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить