На Камчатке сегодня пройдут переговоры с руководством Камчатской области и выездное заседание Антикризисного штаба РАО «ЕЭС России»

Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс возглавил рабочую группу РАО «ЕЭС России», которая сегодня вылетает на Камчатку, где пройдут переговоры с руководством Камчатской области и выездное заседание Антикризисного штаба РАО «ЕЭС России».

В рамках поездки Анатолий Чубайс ознакомится с ходом строительства газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский. По оценкам экспертов запасы газа на 4-х разведанных месторождениях полуострова составляют 11,1 млрд. куб. м. (при дополнительных вложениях возможно увеличение добычи газа до 18,4 млрд. куб. м.). Общая протяженность магистрального газопровода составит 381 км. До конца 2001 г. планируется построить 157 км газопровода (уже сварены трубы для 92,5 км трассы), а завершение строительства намечено на 2003 г. Строительство газопровода ведет ОАО «Камчатскгазпром». Проект финансируется за счет средств Камчатской области, Федерального бюджета и кредита Чешского торгового банка.

Добыча газа на собственных месторождениях, позволит перевести электростанции Камчатской области с дорогостоящего привозного мазута на газ. Планируется, что в 2003 г. завершится переоборудование Камчатской ТЭЦ-2 для работы на газе, а другая станция — Камчатская ТЭЦ-1 — будет переведена на газ в 2004 г. Это обеспечит стабильное энергоснабжение полуострова, энергосистема которого изолирована от Единой энергетической системы России, и потому является одной из самых проблемных в стране.

Кроме того, в ходе поездки Председатель Правления РАО «ЕЭС России» посетит Толмачевскую ГЭС-3, а также проведет заседание штаба по строительству Мутновской Геотермальной электростанции (ГеоЭС). Эта станция входит в число приоритетных строек РАО «ЕЭС России»: строительство 1-го блока мощностью 25 МВт планируется завершить до конца 2001 г. Общая мощность Мутновской ГеоЭС составит 50 МВт.

Строительство Мутновской ГеоЭС началось в 2000 г. и ведется за счет средств, полученных в качестве кредита Европейского Банка реконструкции и развития (100 млн. долл. США). РАО «ЕЭС России» за счет собственных средств осуществляет налоговое сопровождение строительства. ГеоЭС будет производить энергию на основе геотермальных ресурсов Камчатки. Ввод станции в эксплуатацию позволит в значительной степени решить проблему энергоснабжения области, заместить энергию, вырабатываемую на основе привозного топлива.

На 23 августа с.г. намечено совещание руководства РАО «ЕЭС России», ОАО «Камчатскэнерго» и администрации Камчатской области и Корякского автономного округа, в котором также примут участие представители ОАО «Камчатскгазпром» и ОАО «НК Роснефть». По итогам совещания планируется подписание протокола о совместных действиях по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Камчатской области и Корякского автономного округа в осенне-зимний период 2001-2002 годов и стратегии развития энергетики Камчатской области.

Во время поездки Анатолий Чубайс также проведет выездное заседание Антикризисного штаба РАО "ЕЭС России", где будет рассмотрен ход подготовки ОАО «Камчатскэнерго» к прохождению зимы 2001-2002 гг. По состоянию на 20 августа запасы мазута в энергосистеме составляют менее половины от необходимого количества (20,2 тыс. тонн), несмотря на то, что РАО «ЕЭС России» полностью рассчитывается с основным поставщиком — НК «Роснефть», а сама компания готова увеличить отгрузку жидкого топлива на Камчатку. Одна из причин отставания АО «Камчатскэнерго» от графика накопления топлива — в задержке нефтеналивных грузов на предприятиях Восточно-Сибирской железной дороги.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить