V Санкт-Петербургская парусная неделя

ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» выступило одним из организаторов и главных спонсоров V Санкт-Петербургской парусной недели.

Традиционная регата стартует на берегах Невы 18 августа 2001 г. Соревнование, впервые проведенное в Санкт-Петербурге в 1847 году, сегодня привлекает тысячи зрителей. Санкт-Петербургская парусная неделя имеет все предпосылки стать одним из важнейших мероприятий морской части празднования 300-летия основания Северной столицы.

ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» учредило переходящий командный приз своего имени за победу в одной из гонок — посеребренный кубок — и главные призы для всех экипажей яхт, занявших 1-3 места в своих зачетных группах по сумме всех гонок регаты. В гонках состязаются около 400 яхтсменов на более чем 40 яхтах – из Санкт-Петербурга и других городов России.

V Санкт-Петербургская парусная неделя стартует 18 августа в 12.00.

В первые два дня яхтсмены примут участие в гонках в Невской губе на дистанции между Петергофом, Кронштадтом и выходным буем Петровского фарватера.

В воскресенье, 19 августа, начнется состязание на приз ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». Яхты возьмут курс в Финский залив к форту «Обручев», где утром следующего дня будет дан старт самой длинной гонке регаты — до островов Гогланд и Соммерс, с финишем в Выборгском заливе.

После короткого отдыха в Выборге яхты стартуют в обратном направлении — обогнут остров Нерва и финишируют в районе маяка «Толбухин». Заключительная гонка состоится 25 августа в Невской губе.

Торжественное закрытие V Санкт-Петербургской парусной недели пройдет в воскресенье 26 августа в 14 часов в Центральном яхт-клубе (Петровская коса, 9).

Для гостей регаты и журналистов будет организован выход на дистанцию гонок в первый день регаты, 18 августа, из Центрального яхт-клуба на парусно-моторной шхуне «Надежда». Там же для журналистов будет организована пресс-конференция. Тел. оргкомитета — 315-91-48 (Перфильев Сергей Васильевич).

Отдел по связям с общественностью и рекламе

ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»

Обсудить