Заявление руководства РАО «ЕЭС России»

В связи с последними высказываниями Министра путей сообщения Российской Федерации и его первого заместителя в адрес РАО «ЕЭС России» и дочерних предприятий холдинга, член Правления РАО Андрей Трапезников заявил:

«В который раз уважаемое нами руководство МПС в лице Министра господина Аксененко и его первого заместителя господина Целько вместо содержательного анализа причин неудовлетворительной работы возглавляемого ими ведомства предлагают общественности версии событий, призванные скрыть действительное положение дел на железнодорожном транспорте.

Утверждается, в частности, что по вине энергетиков задерживается разгрузка вагонов, и, тем самым, срываются графики подготовки к осенне-зимнему периоду на Дальнем Востоке. Утверждается, что энергетики не смогли организовать закупку топлива. Дошло до того, что нас обвиняют и в том, что мы нарушаем график погрузки угля или используем подвижной состав в качестве угольных складов!

Подобная практика стала традицией уважаемого транспортного ведомства. Год назад руководство министерства категорически отрицало миллиардные долги железных дорог перед АО-энерго. Проведенная сверка задолженности вынудила железнодорожников признать этот долг и выплатить его. Сегодня МПС точно так же пытается снять с себя ответственность за сбои в работе железной дороги и возложить вину за это на кого угодно, только не себя. Мы не сомневаемся, что, в конечном счете, МПС и в этот раз будет вынуждено признать нелицеприятные для него факты. Может быть, руководство МПС плохо информировано о реальном положении дел в собственной отрасли?

Тем интереснее, что транспортное ведомство решило провести собственный анализ подготовки энергосистем к зиме. Его результаты, разумеется, неутешительные, сильно расходятся с выводами Министерства энергетики и Правительства Российской Федерации. Возможно, МПС располагает какими-то данными, Правительству неизвестными. В таком случае непонятно, почему министерство не поведало о драматических ошибках и просчетах энергетиков высшему органу исполнительной власти России, который шесть дней назад рассматривал вопрос подготовки страны к зиме?

Мы не собираемся вступать в железнодорожниками в бессмысленную дискуссию на тему «Кто виноват?». Вместо того, чтобы общими усилиями решать задачу государственной важности, они, похоже, начали традиционную русскую, исконно железнодорожную игру под названием «поиски стрелочника». Играть в нее мы не собираемся. Однако и впредь РАО «ЕЭС России» будет регулярно информировать органы власти и общественность о реальной ситуации с подготовкой энергосистем страны к работе в осенне-зимний период, сообщать факты, а не предположения, предъявлять документы, а не версии».

Департамент по работе со средствами массовой информаии

РАО «ЕЭС России»

Обсудить