Задержка нефтеналивных грузов на предприятиях Восточно-Сибирской железной дороги ставит под угрозу срыва график поставки топлива на Камч

Основной поставщик мазута в АО «Камчатскэнерго» — государственная нефтяная компания «Роснефть» — готов не только обеспечить поставки топлива на полуостров в объемах, предусмотренных соглашением с РАО «ЕЭС России», но и рассмотреть возможность их увеличения. Однако у НК «Роснефть» существуют проблемы с вывозом нефти со станции Зуй на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод из-за несбалансированной работы предприятий Восточно-Сибирской железной дороги. Только в июле т.г. объем невывезенной сырой нефти составил 30 тыс. тонн. В данный момент на пути к Комсомольскому НПЗ «застряли» 128 тыс. тонн.

Задержки с перевозкой сырой нефти на Комсомольский НПЗ приводят к срыву регулярных поставок топлива на Камчатку по Государственной программе, и, как следствие, к существенному отставанию от графика накопления мазута в АО «Камчатскэнерго». На 15 августа с.г. запасы мазута в энергокомпании составляют 14,5 тыс. тонн, т.е. меньше половины планового задания на сегодняшний день.

Руководство РАО «ЕЭС России» и НК «Роснефть» в течение июля т.к. неоднократно обращалось к руководству МПС РФ и в Правительство РФ с просьбой дать указание обеспечить систематическую отправку нефти со станции Зуй на Комсомольский НПЗ. Руководство МПС РФ заверяло, что «за отгрузкой сырой нефти в адрес Комсомольского НПЗ установлен особый контроль», однако проблемы перевозки топлива для Камчатки по-прежнему не решена.

РАО «ЕЭС России» готово предоставить МПС РФ соответствующие документы, подтверждающие вышеприведенные факты.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить