РАО «ЕЭС России» до конца 2001 Г. Введет в действие 20 энергообъектов общей мощностью 1409,9 МВт.

Москва, 13 августа 2001 г. РАО «ЕЭС России» до конца 2001 г. введет в действие 20 энергообъектов общей мощностью 1409,9 МВт. Как сообщили в Департаменте по работе со СМИ, объем мощностей, введенных в 2001 г. почти в 1,5 раза превысит уровень прошлого года.

В частности, за счет средств РАО «ЕЭС России» будет завершено строительство энергоблоков трех приоритетных электростанций: 2-го блока Харанорской ГРЭС (мощностью 215 МВт.), 1-го блока Мутновской ГеоЭС (25 МВт.) и 2-го блока Ирганайской ГЭС (107 МВт.). Также в ноябре 2001 г. будет введен в действие 1-й блок экспериментальной «малой» Хоробровской ГЭС мощностью 0,2 МВт. Помимо этого в числе первостепенных строек РАО «ЕЭС России» остаются Богучанская ГЭС и Бурейская ГЭС, строительство которых завершится в ближайшие годы.

Кроме того, к концу текущего года за счет средств дочерних компаний РАО «ЕЭС России» будет завершена реконструкция Новогорьковской ТЭЦ, Якутской ГРЭС, Закамской ТЭЦ-5, Кемеровской ГРЭС, Вологодской ТЭЦ, Калужской ТЭЦ-й, Волжской ГЭС, Цимлянской ГЭС, Нижнесвирской ГЭС, ТЭЦ 22 и ТЭЦ-11 «Мосэнерго», а также строительство Толмачевской ГЭС-3.

В то же время в РАО «ЕЭС России» отметили, что с учетом строящихся электростанций, установленной мощности генерирующих энергообъектов холдинга вполне достаточно для того, чтобы полностью обеспечить платежеспособный спрос на электро- и теплоэнергию в стране. В связи с этим, начиная с 2002 г. приоритетными направлениями инвестиционной политики РАО "ЕЭС России" станут реконструкция уже имеющихся энергомощностей, а также реконструкция и строительство объектов сетевого хозяйства.

Уже до конца 2001 г. РАО «ЕЭС России» намерено завершить строительство стратегически важных электросетевых объектов: ВЛ 500 кВ Ростовская АЭС-Буденновск, ВЛ 500 кВ Петровск — Забайкальский — Чита, а также реконструкцию ПС-330 кВ Окуловская и ПС 500 Красноярская. Общая протяженность ВЛ 500, намеченных к сдаче в 2001 г. составит 177,5 км.

Среди других приоритетных сетевых объектов — ВЛ 500 кВ Тюмень — Курган, ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС — Стара Русса, а также долевое участие в строительстве ОРУ 500 кВ Ростовской АЭС. При этом главной целью РАО «ЕЭС России» в этой области остается повышение надежности сетевого хозяйства и увеличение эффективности его функционирования за счет внедрения новейших технологий и снижения коммерческих потерь.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РИА 'Новости'

Обсудить