«Иркусткэнерго» вступает в борьбу с РАО ЕЭС

«Стремление РАО «ЕЭС России» привлечь правоохранительные органы РФ к решению спора по выплате абонентной платы является попыткой дестабилизировать деятельность ОАО «Иркутскэнерго», – об этом сообщается в официальном заявлении, распространенном дирекцией по связям с общественностью «ИЭ».

В своем заявлении «Иркутскэнерго» подчеркивает, что «ИЭ» готово платить за каждые составляющие услуг РАО ЕЭС, которые определены законом. ОАО «Иркутскэнерго» считает несправедливым включение в абонентную плату инвестиционной составляющей, которая бесконтрольно расходуется и не учитывает интересы развития генерирующих мощностей иркутского региона. Кроме того, необходимо, чтобы при определении абонентной платы учитывались услуги, которые «ИЭ» оказывает субъектам ЕЭС России. В частности, по использованию сетей для транспортировки энергии и мощностей Братской ГЭС для регулирования частоты в сибирской энергозоне. «Иркутскэнерго» настаивает, чтобы общесистемные услуги были четко прописаны, существовал механизм привлечения к ответственности за некачественное и неполное оказание услуг, учитывалась специфика региона, существовал доступ к информации о механизме изменения состава и стоимости абонентной платы. Особенно важно, отметили в «ИЭ», чтобы обязательный характер абонентной платы был обеспечен законодательными и нормативно-правовыми документами для того, чтобы избежать использования средств в интересах только одного участника энергетического рынка.

Накануне состоялось заседание Иркутского арбитражного суда по иску прокуратуры о взыскании с ОАО «Иркутскэнерго» в пользу РАО «ЕЭС России» долга по абонентной плате, в размере 1020810507 рублей. Суд по ходатайству «ИЭ» вынес определение об отложении рассмотрения дела.

В настоящее время вопрос абонентной платы уже находится на рассмотрении Конституционного суда России и Верховного суда РФ. В этой связи все попытки решить вопрос абонентной платы до решения высших судебных инстанций России, по мнению «ИЭ», бессмысленны.

Уставный капитал ОАО «Иркутскэнерго» 4766807700 рублей разделен на 4766807700 акций номинальной стоимостью 1 рубль. 40% компании находится в собственности государства. Номинальными держателями являются ЗАО «Депозитарно-Клиринговая компания» (24,9%), ЗАО «Брасвик Ю.Би.Эс. Варбург Номинз» (15,11%), негосударственный фонд «Энергия» (5,15%).

«Сибирские новости»

Обсудить