РАО «ЕЭС России» заявляет, что председатель Федеральной энергетической комиссии Г. Кутовой своими заявлениями вводит общественность в заб

Москва, 11 июля 2001 г. РАО «ЕЭС России» заявляет, что председатель Федеральной энергетической комиссии Г. Кутовой своими заявлениями вводит общественность в заблуждение. Об этом сообщил руководитель Департамента по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» А. Трапезников.

Г-н федеральный министр, безусловно, имеет право на собственную точку зрения на реформирование электроэнергетики, заявил А. Трапезников. Насколько она обоснована — вопрос отдельный. Однако очень жаль, что в качестве доказательства своей позиции г-н министр приводит недостоверные данные.

Так, Г. Кутовой утверждает, что РАО «ЕЭС России» отдает приоритет корпоративным интересам генерирующих мощностей РАО в ущерб интересам конкурентов, чтобы «дать заработать собственным станциям, а не «Росэнергоатому». В качестве примера г-н министр приводит Балаковскую АЭС, которая, по его словам, «работает не на полную загрузку, потому что РАО, обладая диспетчерским контролем, отдает предпочтение своей газовой электростанции в Пермской области».

Это утверждение не соответствует действительности, заявил А. Трапезников. Сообщаем г-ну министру, что за три месяца этого года — с апреля по июнь выработка Пермской ГРЭС составила в среднем 55% от плана, в то время как выработка Балаковской АЭС — 102%.

Таким образом, подчеркнул А. Трапезников, налицо систематическая недогрузка Пермской ГРЭС. Более чем полная загрузка «конкурента» — Балаковской АЭС поддерживается ЦДУ РАО "ЕЭС России" как из технологических соображений, так и в силу необходимости выполнять план выработки электроэнергии, утвержденный, между прочим, Федеральной энергетической комиссией. Таким образом, Г. Кутовой либо демонстрирует полную неосведомленность в делах собственного ведомства, либо сознательно искажает факты, лоббируя интересы концерна «Росэнергоатом».

Между тем, эти интересы идут вразрез с интересами потребителей электроэнергии. Отпускная цена 1000 киловатт-часов электроэнергии, произведенной на Пермской ГРЭС, составляет 15,6 коп. Тариф на электроэнергию Балаковской АЭС — 24,6 коп. за 1000 квт.ч. (включая т.н. «надбавку» концерна «Росэнергоатом»). Таким образом, потребители получают атомную электроэнергию в полтора раза дороже, а производящая более дешевую энергию Пермская ГРЭС в это время загружена наполовину.

В условиях фактического отсутствия реального рынка электроэнергии мы вынуждены загружать АЭС, производящие неконкурентоспособную продукцию, что наносит ущерб не только предприятиям РАО «ЕЭС», но, прежде всего, потребителям, заявил А. Трапезников.

Выработка электроэнергии Пермской ГРЭС в апреле при плане 955 млн. квт.ч фактически составила 360 млн. квт.ч, в мае, соответственно, 668 и 583, в июне 667 и 319. При этом Балаковская АЭС при плане на апрель 1586 млн. квт.ч выработала 1708 млн. квт.ч, в мае эти цифры составили 1587 и 1468, в июне — 1740 и 1836.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить