Сегодня, 5 июля вернулся из 120-дневной экспедиции в Антарктиду Флагман полярной флотилии аании дизель-электроход «Академик Федоров»

Сегодня, 5 июля, вернулся из 120-дневной экспедиции в Антарктиду флагман полярной флотилии Арктического и Антарктического научно-исследовательского Института дизель-электроход «Академик Федоров». Флагман прибыл в 11.10 на 4-й причал Морского порта Санкт-Петербург. На борту было 175 человек — команда судна и исследователи из состава 45-й Российской антарктической экспедиции. Экспедиция доставила продовольствие и топливо на станцию Новолазаревскую, для обсерватории Мирный, через нее — на внутриконтинентальную станцию Восток. Согласно графику, была произведена смена зимовочного состава. Научная цель экспедиции — изучение роли и места Антарктиды в мировой экологии. Предметом изучения стал биохимический состав льда, изменения температуры на материке и т.д.

Флагман арктического флота «Академик Федоров» — практически единственное судно в России, исследующее полярные территории. Флагман ледокольного типа построен в Финляндии специально для полярных исследований и введен в эксплуатацию в 1987 году. Водоизмещение 16500 тонн. Длина 141,2 м, ширина 23,5 м, осадка 7,8 м.

Отдел по связям с общественностью и рекламе

ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»