Открытое письмо генерального директора ФГУП «Росспиртпром» Сергея Зивенко к представителям средств массовой информации.

Уважаемые господа!

Обратиться к вам в столь непривычной для государственного чиновника форме открытого письма меня побудила ситуация, сложившаяся в настоящее время на алкогольном рынке России.

Год назад по решению Правительства России было создано Федеральное государственное унитарное предприятие «Росспиртпром». Мне уже неоднократно доводилось рассказывать в прессе, какое противодействие «заинтересованных» лиц нам приходилось преодолевать в течение организационного периода. Консолидация оперативного управления алкогольной отраслью в руках государственного предприятия не могла устроить тех, кто за последние десять лет приватизировал колоссальные финансовые потоки, поступающие от производства и продажи спиртного. Доля алкогольной отрасли в госбюджете, когда-то устойчиво превышавшая 27 процентов, в девяностые годы сократилась до 5 процентов.

«Росспиртпрому» за прошедший год удалось создать механизмы управления государственными пакетами акций ликёроводочных предприятий. По итогам собраний акционеров: от руководства нескольких предприятий отстранены обанкротившиеся руководители. Сегодня мы вплотную подошли к реализации эффективных и прозрачных механизмов государственного контроля за производством спирта и за торговлей алкогольной продукцией, что заставило наших противников пойти ва-банк.

Если этой зимой за устранение меня с должности генерального директора ФГУП «Росспиртпром» исполнителям предлагалось 150 тысяч долларов, то сегодня цена вопроса — миллионы долларов. Точнее — 10 миллионов. И это лишь доли процента теневых доходов алкобаронов

Мне достоверно известно — сейчас готовится массированный сброс ложной, порочащей меня, министра сельского хозяйства А.В. Гордеева и его заместителя В.Г. Логинова, с которыми нас объединяет одна цель — положить конец вакханалии на алкогольном рынке.

Мы по-прежнему открыты для прессы и готовы к обсуждению любых проблем, касающихся алкогольной отрасли.

С уважением,

Сергей Зивенко

«Росспиртпром»

Темы банк
Обсудить