После реконструкции «Печенеганикель» станет самым чистым металлургическим предприятием мира

В соответствии с подписанным сегодня межправительственным соглашением, Норвегия безвозмездно предоставит России 30 млн. долл. США для реконструкции и внедрения новой экологической технологии на комбинате «Печенганикель», входящем в состав ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (группа «Норильский никель»). Соглашение подписано в ходе визита премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга в Москву.

Кроме гранта норвежского правительства еще 30 млн. долларов США будут предоставлены Nordik Investment Bank (Норвегия) в форме кредита. Еще 40 млн. долларов США вкладываются «Норильским никелем» из собственных средств. Таким образом общие капитальные затраты на реализацию проекта составят 100 млн. долларов США.

Реализация проекта позволит резко улучшить экологическую обстановку в регионе. Для достижения этой цели на «Печенганикеле» предусматривается реконструкция плавильного и сернокислотного цехов, применение новых технологий, позволяющих снизить выбросы пыли и сернистых газов в атмосферу. В результате годовой выброс сернистого ангидрида снизится на 90%.

«После реализации проекта комбинат «Печенганикель» по экологическим характеристикам станет одним из наиболее чистых металлургических предприятий в мире, — заявил первый заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Дмитрий Зеленин.

Внедрение новой экологической технологии на комбинате «Печенганикель» происходит в рамках реализации Концепции развития ОАО «Кольская ГМК» на период до 2015 года, принятой Правлением и советом Директоров РАО «Норильский никель» в июле 2000 года.

Дирекция по связям с общественностью

ГМК «Норильский никель»

Обсудить