Анатолий Чубайс вылетает в вильнюс на заседание Международного Комитета по сотрудничеству электроэнергетических компаний

А. Чубайс, который является заместителем председателя Комитета, выступит на сессии с докладом об «Основных направлениях государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации», одобренных Правительством России на заседании 19 мая. Президент БАЛТРЕЛ Карл-Эрик Нюквист в своем послании А. Чубайсу высоко оценил этот документ и отметил, что реформа «продвинет вперед развитие общеевропейского рынка электроэнергии».

По мнению К.-Э. Нюквиста, модель реформирования российской электроэнергетики соответствует реформам, проведенным в других странах, в частности, скандинавских. Он отметил, что с юридической и коммерческой точек зрения важно приступить к отделению естественно-монопольных функций (системный оператор и сети) от коммерческих (генерация и сбыт). Президент БАЛТРЕЛ считает, что создание отдельной передающей компании из сетей РАО «ЕЭС России» и АО-энерго с мажоритарным государственным пакетом – хорошее начинание. Необходимо провести аналогичное отделение региональных и распределительных сетей.

Как подчеркнул Карл-Эрик Нюквист, развивая конкурентный рынок электроэнергии «важно на ранней стадии процесса пригласить новых собственников в различные генерирующие компании с целью создания смешанной структуры собственности и таким образом создать рыночные условия». Кроме того, очень важно обеспечить прочную законодательную базу для реформы рынка.

Международный Комитет БАЛТРЕЛ был создан в 1998 г. в целях развития сотрудничества в области электроэнергетики стран региона Балтийского моря и продолжения исследовательских программ, разрабатываемых до этого в течение двух лет между энергокомпаниями и организациями региона в рамках проекта Балтийского энергетического кольца. Целью сотрудничества в рамках БАЛТРЕЛ является создание общего электроэнергетического рынка стран региона Балтийского моря.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить