РАО «ЕЭС России» довольно решением Правительства рф

Москва, 29 Мая 2001 г. РАО «ЕЭС России» выражает удовлетворение решением Правительства Российской Федерации по вопросу об уплате ОАО «Башкирэнерго», государственным унитарным предприятием «Татэнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» абонентной платы. В Постановлении Правительства «О мерах по обеспечению устойчивого снабжения топливом и энергией отраслей экономики и населения в осенне-зимний период 2001-2002 годов», подписанном 25 мая с.г., органам исполнительной власти Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Иркутской области рекомендуется принять меры, направленные на обеспечение заключения ОАО «Башкирэнерго», государственным унитарным предприятием «Татэнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» договоров с РАО «ЕЭС России» по уплате устанавливаемой Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации абонентной платы за услуги по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России, включая урегулирование вопросов по оплате указанных услуг за предыдущий период.

Правительство поручило РАО «ЕЭС России» и Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации предусмотреть направление абонентной платы, получаемой от ОАО «Башкирэнерго», государственного унитарного предприятия «Татэнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» за предыдущий период, на осуществление инвестиционных программ по техническому перевооружению и реконструкции тепловых и гидравлических электрических станций, тепловых и электрических сетей, а также на развитие сырьевой базы электроэнергетики.

Три энергосистемы уже длительное время отказываются вносить установленную государством абонентную плату, тем самым перекладывая бремя расходов по организации диспетчирования, поддержанию в рабочем состоянии и развитию электрических сетей на другие региональные энергосистемы. РАО «ЕЭС России» неоднократно указывало на недопустимость подобного положения вещей и добивалось выполнения ОАО «Башкирэнерго», ГУП «Татэнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» решений Федеральной энергетической комиссии. Правительство поставило наконец точку в этом конфликте, четко продемонстрировав, что не допустит регионализации единой энергетической системы страны.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить