В Якутске работает группа специалистов РАО «ЕЭС России» для оценки обстановку в электроэнергетике региона в условиях паводка на реке Лене

Москва, 22 мая 2001 г. В Якутске работает группа специалистов РАО «ЕЭС России» для оценки обстановку в электроэнергетике региона в условиях паводка на реке Лене, а также оказания необходимого содействия АК «Якутскэнерго» в связи с рассматриваемым в Правительстве вопросом строительства г. Ленска в другом месте. Об этом сообщил член правления РАО «ЕЭС России» Виктор Паули.

В настоящее время, отметил В. Паули, ремонтный персонал «Якутскэнерго» ведет интенсивные работы по возобновлению энергоснабжения г. Ленска. В первую очередь энергетики приступили к восстановлению подстанции «Ленск», затопленной наполовину. По предварительным данным она будет запущена через неделю. Активное участие в ликвидации последствий паводка приняли директор Западных электрических сетей АК «Якутскэнерго» В. Буслов и начальник Ленского РЭС В. Морев.

Наиболее серьезные повреждения нанесены водной стихией линиям электропередачи класса напряжения 35 и 110 кВ, на восстановление которых потребуется значительно больше времени. Крайне тяжелая ситуация сохраняется в поселке Хандыга, который практически полностью затоплен разлившимся притоком Лены — Алданом. Усилиями энергетиков, под руководством начальника ДЭС Н. Алехина, удалось спасти электростанцию г. Олекминска.

ТЭЦ и ГРЭС г. Якутска находятся в режиме нормальной работы, энергетики принимают все меры для обеспечения электроснабжения столицы республики и ее пригородов. Тем не менее, сохраняется угроза подтопления и остановки ТЭЦ и одной из городских подстанций. В окрестностях города, ниже по течению реки, обесточены поселки Тулагино и Кангалассы.

Специалисты «Якутскэнерго» продолжают проверку обеспеченности жизненно важных объектов города резервными источниками питания и оказывают содействие в подготовке их к экстренному запуску, подчеркнул В. Паули.

В результате экстремально тяжелого паводка энергетическому хозяйству АК «Якутскэнерго» нанесены серьезные повреждения. От воздействия стихии пострадали 300 км линий электропередачи, из которых 50 км полностью уничтожены. В зону затопления попали около 100 подстанций различной мощности. Только по энергообъектам Ленского улуса (района) ущерб в денежном выражении составил примерно 15 миллионов рублей.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить