Сообщение РАО «ЕЭС России»

Москва, 17 Мая 2001 г. В связи с запланированным на субботу, 19 мая, заседанием Правительства Российской Федерации по вопросу «Об основных направлениях государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации», в РАО "ЕЭС России" сообщили:

Те, кто пытался оказывать давление на Правительство, с помощью политических интриг, вовлекая в них глав субъектов Федерации, депутатов Государственной Думы, олигархов, пытался всячески затянуть принятие решения по этому серьезнейшему для страны и давно назревшему вопросу, потерпели неизбежное поражение.

Обсуждение концепции и программы реформирования отрасли ведется в Правительстве уже без малого год. Можно продолжать работу над ее «улучшением» еще несколько месяцев, полгода, год. Но цена этих задержек невероятно высока: это — энергетическая безопасность России.

Решение Правительства о рассмотрении вопроса реформирования электроэнергетики еще раз свидетельствует о том, что оно действует так, как и должна действовать исполнительная власть. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию обратил внимание: «экономической и социальной стагнации… можно избежать, если попытки проведения структурных преобразований не заканчивать одним лишь написанием концепций и программ. И Правительство, наконец, должно доказать, что такой практики больше не будет».

На заседании Правительства в субботу РАО "ЕЭС России", безусловно, будет отстаивать свою позицию. Однако окончательное решение по вопросу о путях и сроках реформ остается за Президентом и Правительством.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить